П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 17 мая 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимого Ситникова О.Б., его защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ситникова О.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Ситников О.Б., ... года примерно в 12 часов 00 минут, находясь около мусорных баков, расположенных возле дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, незаконно приобрел, путем присвоения найденного 3 (три) патрона, которые положил в правый нагрудный карман куртки и незаконно носил при себе. Однако, ... в 16 часов 30 минут около дома №... по пр. ... в г. Ростове-Дону, Ситников О.Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом нагрудном кармане куртки Ситникова О.Б. были обнаружены и изъяты 3 (три) патрона калибра 5,45 мм., согласно заключению эксперта №... от ... г. три патрона калибра 5,45мм., изъятые при личном досмотре у гр. Ситникова О.Б. по адресу ..., и представленные на исследование, изготовлены заводским способом, валовым производством на отечественном заводе, являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному, автоматическому оружию, а именно к военным патронам образца 1974 года калибра 5,45мм к автомату конструкции Калашникова АК-74 и другим модификациям автоматов конструкции Калашникова. Данные патроны пригодны для производства выстрела. В ходе судебного заседания подсудимый Ситников О.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Минаков М.С., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Ситниковым О.Б. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Ситников О.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Меру пресечения подсудимому Ситникову О.Б. содержание под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства: три гильзы и пули, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Председательствующий:Суд квалифицирует действия подсудимого Ситникова О.Б. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, ношение боеприпасов.
При назначении Ситникову О.Б. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Ситников О.Б. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ситникова О.Б., судом не установлено.
При определении меры наказания Ситникову О.Б. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ситникова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания исчислять с ... года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.