Обвинительный приговор



       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону                                                                                      21 февраля 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района                          г.Ростова-на-Дону Муртазалиева М.М.,

подсудимого Жмулюкина О.В.,

его защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение №... и ордер              №... от ... г.,

потерпевшей Л.С.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Жмулюкина О.В., ... года                                 рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жмулюкин О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... г. в 22.41 ч., находясь около продуктового магазина ... расположенного по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, на кражу, вошел в помещение данного магазина, где взял, находившуюся на полу около стены, данного помещения, картонную коробку с 20 стеклянными бутылками пива «Миллер», емкостью 0,5 л., стоимостью 52 руб. 50 коп. каждая, на общую сумму 1050 руб. После чего, с похищенным имуществом намеривался тайно скрыться с места преступления. Однако, преступные действия Жмулюкина О.В. стали очевидны для, находившегося там, реализатора магазина А.П., которая выдвинула ему законные требования, по прекращению его преступных действий. Жмулюкин О.В., не реагируя на законные требования А.П., вследствие внезапно возникшего умысла на открытое хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, открыто похитил вышеуказанное имущество и открыто удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Жмулюкин О.В. открыто похитил имущество Л.С. на общую сумму 1050 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Жмулюкин О.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Бабаянц А.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель прокурор Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Муртазалиев М.М. и потерпевшая Л.С., не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Жмулюкиным О.В. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Жмулюкин О.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жмулюкина О.В.по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении Жмулюкину О.В.вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
           Так, подсудимый Жмулюкин О.В. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жмулюкина О.В., судом не установлено.
При определении меры наказания Жмулюкину О.В суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Жмулюкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

         Применить Жмулюкину О.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Жмулюкину О.В., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина, расположенного по адресу ..., находится при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.            (л.д. 32)

Взыскать с подсудимого Жмулюкина О.В. в пользу Л.С. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: