П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Ростов-на-Дону 03 мая 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимой Рябовой А.А., её защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение №..., и ордер №... от ..., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении: Рябовой А.А.,... года рождения, гражданки РФ, уроженки ..., со ... образованием, ..., ...,..., проживающей по адресу: ...; зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябова А.А., ... года примерно в 20 часов 00 минут находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ул. ... в г. Ростове-на-Дону у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела вещество светло-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 11.922 грамм, что является особо крупным размером, в целях сбыта лицам, содержащимся в УЧ-... ГУФСИН РФ по РО .... Однако Рябова А.А. ... года примерно в 07 часов 20 минут во время прохождения КПП УЧ-... ГУФСИН РФ по РО ... была задержана сотрудниками этого учреждения и подвергнута личному досмотру, в ходе которого при ней в передней части брюк, надетых на ней, с левой стороны было обнаружено и изъято, завернутое в полиэтилен вещество светло-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от ... года является смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 4.870, а так же в левой штанине брюк, надетых на ней, было обнаружено и изъято, завернутое в полиэтилен вещество светло-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта №... от ... года, является смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 7.052 грамм, общей массой 11.922 грамм, что является особо крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от нее причинам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УЧ... ГУФСИН РФ по РО, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Рябова А.А. вину свою в инкриминируемом ей органами предварительного следствия преступлении не признала полностью, и по существу заданных ей вопросов показала, что в должности ... УЧ ... ГУФСИН РФ по РО она работала полтора года с ... года по трудовому договору. ... года примерно в 20 часов 00 минут она вышла из дома, по месту жительства и направилась в терминал мобильной связи, расположенный на остановке общественного транспорта «...» в г. Ростове-на-Дону. На лавочке, возле остановки она увидела два полиэтиленовых пакетика с веществом серо-желтого цвета. Ей стало интересно, что это такое, и она решила взять их с собой, положив в правый и левый передние боковые карманы, надетых на ней джинс. После чего она направилась домой и забыла про пакетики, которые она не открывала. ... года она проснулась, оделась и вышла на работу, при этом забыв, что у нее в карманах пакетики. Придя на работу, и зайдя в комнату, где проводится досмотр, до вопроса, имеются ли у нее вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, либо изъятые из него, она вспомнила про пакетики, но в связи с тем, что она испугалась, то ответила на заданный вопрос отрицательно, после чего у нее в присутствии 2-х понятых были изъяты 2-а пакетика, что в них находилось, она не знала. Данные пакетики выдала добровольно. О произошедшем искренне сожалела и просила суд ее строго не наказывать и свободы не лишать. Вина подсудимой Рябовой А.А., подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Н.А., которая будучи допрошенной в ходе судебного разбирательства показала, что работает ... в ... «УЧ ... ГУФСИН России по РО». ... года около 7 часов 10 минут в продуктовом магазине она встретила Рябову А.А. Выйдя с Рябовой А.А. из магазина они вместе направились на работу в указанное исправительное учреждение. На территории ... «УЧ-... ГУФСИН России по РО» их пригласили сотрудники оперативного отдела в досмотровое помещение, где в ее присутствии и присутствии второго понятого у гр. Рябовой А.А. оперативным сотрудником были обнаружены наркотические средства, которые Рябова А.А. добровольно выдала из кармана брюк. Пакет был изъят и упакован, на контрольной бирке расписалась она, вторая понятая и оперативный сотрудник, а так же гр. Рябова А.А. На вопрос оперативного сотрудника, что в пакетах и зачем это Рябовой А.А., она пояснила, что в пакетах наркотическое средство, которое она принесла для ... осужденных. Показаниями свидетеля Н.А., по согласованию сторон оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что на территории ... «УЧ-... ГУФСИН России по РО» их пригласили сотрудники оперативного отдела в досмотровое помещение, где в ее присутствии и присутствии 2-ого понятого гр. Рябовой А.А. оперативным сотрудником был задан вопрос имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же изъятые из него. На что гр. Рябова А.А. ответила, что таковых предметов и веществ у нее нет, после чего был начат личный досмотр Рябовой А.А., которая была одета в куртку черного цвета из болоневой материи, джинсы темно-синего цвета, полусапожки черного цвета. В ходе личного досмотра у гр. Рябовой А.А. в левом переднем кармане Джинс, надетых на ней был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена контрольной биркой на которой расписалась она, вторая понятая и оперативный сотрудник, а так же гр. Рябова А.А., так же в левой штанине джинс, надетых на гр. Рябовой А.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета, который так же был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена контрольной биркой на которой расписалась она, вторая понятая, а так же оперативный сотрудник и гр. Рябова А.А.. На вопрос оперативного сотрудника, что в пакетах и зачем это Рябовой А.А., она пояснила, что в пакетах наркотическое средство героин. Данные пакеты она получила вечером ... года от знакомых осужденных С.Г. и В.Ю., находящихся ... в ... «УЧ-... ГУФСИН России по РО», которые попросили Рябову А.А. взять у их знакомых пакеты с наркотическим средством и передать С.Г. и В.Ю. в указанное исправительное учреждение. Со слов Рябовой А.А., утром ... года она спрятала полученные от знакомых осужденных С.Г. и В.Ю. два пакета предположительно с наркотическим средством в карман своих брюк и штанину брюк и направилась в ... «УЧ-... ГУФСИН России по РО». (л.д. 29-31) Показаниями свидетеля Е.Н., которая будучи допрошенной в ходе судебного разбирательства показала, что ... года проводилась плановая проверка, досмотр сотрудников с целью не допустить проноса в учреждение запрещённых предметов. Она пришла на работу на КПП и стала исполнять свои функциональные обязанности: производить личный досмотр входящих на территорию УЧ .... Примерно в 07 часов 20 минут ... года гр. Рябова и гр. Н.А. вместе зашли на территорию учреждения, где в присутствии 2-х понятых в служебном кабинете был произведен их личный досмотр. Перед началом личного досмотра гр. Рябовой А.А. был задан вопрос, имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же изъятые из него. На что гр. Рябова А.А. ответила, что таковых предметов и веществ у нее нет, после чего был начат личный досмотр Рябовой А.А. В ходе личного досмотра гр. Рябову А.А. попросили снять пальто, после чего она занервничала и начала вытаскивать что-то из карманов и прятать в штаны. Это заметили сотрудники учреждения и попросили показать что это. Рябова А.А достала из кармана брюк сверток с веществом светло-бежевого цвета. Рябовой А.А повторно был задан вопрос имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту? Она вновь сказала, что не имеет. Когда она расстегнула штаны у неё из штанины выпал пакетик. Пакеты были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена контрольной биркой на которой расписалась она, Рябова А.А., а так же оба понятых. Рябова А.А пояснила, что наркотические вещества она принесла для осужденных С.Г. и В.Ю. находящихся ... в ... «УЧ-... ГУФСИН России по РО». Показаниями свидетеля Г.Е., которая будучи допрошенной в ходе судебного разбирательства показала, что ... года к 8 часам утра она пришла на работу и была приглашена для участия в качестве понятой при личном досмотре на территории ... «УЧ-... ГУФСИН России по РО». Её пригласили сотрудники оперативного отдела в досмотровое помещение, где в ее присутствии и присутствии второго понятого у гр. Рябовой А.А. в джинсах, надетых на ней были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с веществом светло-бежевого цвета, которые были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, на контрольной бирке которой расписалась она, вторая понятая, а так же оперативный сотрудник и гр. Рябова А.А. Показаниями свидетеля А.А., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСБ России по Ростовской области. Им была получена оперативна информация о том, что ... года Рябова А.А. должна была получить наркотические средства от знакомых осужденных С.Г. и В.Ю. С целью проверки данной информации ... года им проводились оперативно-розыскные мероприятия - проведение досмотра. В ходе которого было установлено, что Рябова А.А. пыталась осуществить пронос на территорию ... учреждения УЧ-... ГУФСИН России по Ростовской области наркотическое средство. Им проводился допрос Рябовой А.А., в ходе видеозаписи в присутствии понятых гр. Рябова А.А. давала пояснения по факту задержания и обнаружения у нее ... года наркотических средств. Рябова А.А. пояснения давала добровольно, сообщив о том, что наркотическое средство она намеревалась передать осужденным С.Г. и В.Ю., отбывающим наказание в указанном исправительном учреждении. Со слов Рябовой А.А., данное наркотическое средство она получила ... года от знакомых осужденных С.Г. и В.Ю.. Перед осуществлением видео записи лично им не какого физического и морального воздействия на Рябову А.А. не осуществлялось. Показаниями свидетеля А.Г., которая будучи допрошенной в ходе судебного разбирательства показала, что ... года около 08 часов 00 она была приглашена для участия в качестве представителя общественности (понятой) при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Она согласилась после чего они проследовали в учреждение ГУФСИН России по РО .... Так же была приглашена еще женщина, которая была второй понятой. Производилась видеосъемка. Видеонаблюдение проводил старший оперуполномоченный УФСБ России по РО ... А.А.. В ходе видеосъемки Рябова А.А. дала пояснение о том, что вещество, изъятое у нее в ходе личного досмотра она получила вечером ... года от знакомых осужденных, находящихся ... в ... «Уч-... ГУФСИН России по РО», которые попросили Рябову А.А. взять у их знакомых пакет с наркотическим веществом и передать осужденным в указанное исправительное учреждение. Перед видеонаблюдением, либо во время видеонаблюдения какого-либо воздействия на Рябову А.А. со стороны сотрудников не производилось. Рябова А.А. давала пояснения добровольно. Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ... УФСБ России по Ростовской области А.А. от ... года о том, что ... года в результате проведенных совместно с УСБ ГУФСИН России по Ростовской области оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Рябова А.А. осуществила пронос на территорию ... учреждения «УЧ-... ГУФСИН России по Ростовской области» наркотического средства. (л.д. 4) Протоколом личного досмотра от ... года, в ходе которого у гр. Рябовой А.А. было обнаружено и изъято комкообразное вещество светло-бежевого цвета. (л.д. 15-16) Справкой об исследовании от ... года №.... (л.д. 25-27) Заключением эксперта №... от ... года, о том, что представленные на экспертное исследование по уголовному делу №... порошкообразное вещество бело-желтого цвета (объект №1) и комкообразное порошкообразное вещество бело-желтого цвета, изъятые ... года у гр. Рябовой А.А., являются наркотическим средством - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 4.840 г (объект № 1) и 7.022 г ( объект №2). (л.д. 59-60) Протоколом осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе которого было осмотрено содержимое пакетов. (л.д. 68-70) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года, о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу наркотическое средство смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 11.922 г.(л.д. 71) Протоколом осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе которого был осмотрен СД-диска. (л.д. 62-64) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ... года, о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу диска DVD RW на который записаны пояснения гр. Рябовой А.А. от ... года. (л.д. 65) Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела. Суд критически относится к доводам подсудимой Рябовой А.А. и её защитника адвоката Минакова М.С. о том, что Рябова А.А., обнаруженное у нее в ходе личного обыска наркотическое средство хранила, забыла выкинуть и цели передавать его, тем самым сбывая осужденным лицам не имела. Оценивая данные доводы подсудимой и ее защитника, в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами суд признает их неубедительными и не обоснованными, поскольку данные доводы противоречат как всем собранным по делу доказательствам, так и всем исследованным в ходе судебного следствия материалам уголовного дела, из содержания которых усматривается, что Рябова А.А., целенаправленно преследовала преступную цель сбыть наркотическое средство, однако не смогла ее осуществить и довести свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками УЧ-... ГУФСИН РФ по РО. Суд также критически относится к показаниям свидетелей В.Ю., и С.Г., данных ими на предварительном следствии о том, что с Рябовой они ни о чем не договаривались, и не просили ее принести им наркотическое средство героин. Суд признает показания данных свидетелей неправдоподобными, поскольку они противоречат как первоначальным объяснениям подсудимой Рябовой А.А., так и всем исследованным в совокупности материалам уголовного дела. Более того, свидетели В.Ю., и С.Г., являются осужденными лицами, отбывают наказание за совершение ими преступлений и могут быть заинтересованы в исходе дела, поэтому суд принимая во внимание вышеизложенное полагает, что их показания в данной части являются необъективными и расценивает их как помощь подсудимой Рябовой А.А., избежать уголовной ответственности за совершение ей особо тяжкого умышленного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. На основании изложенного, а также, оценив все собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимой Рябовой А.А.: По ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом недовведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам Суд считает, что данная квалификация действий подсудимой Рябовой А.А., доказана в суде. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей: А.Г., А.А., Г.Е., Е.Н., Н.А., допрошенных в ходе судебного разбирательства, а также всех исследованных в ходе судебного следствия материалов уголовного дела. Признавая показания свидетелей допустимыми по делу доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, характера действий и направленности её умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности в этой части показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. При этом суд находит, что показания свидетелей являются последовательными, логичными непротиворечивыми и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую Рябову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в связи с чем считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую и признает их правдивыми. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Рябовой А.А. судом не установлено. Помимо этого, при определении меры наказания подсудимой Рябовой А.А. суд, учитывая все обстоятельства совершения ей особо тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, усматривает, что ее исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях связанных с изоляцией от общества в связи, с чем считает назначить ей наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Рябову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначив ей наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО РЕЖИМА. Меру пресечения подсудимой Рябовой А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Подсудимую Рябову А.А. взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И. Судья:При назначении, вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Рябовой А.А. суд признает, что она положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы, на учете у врача психиатра не состоит, имеет государственные награды, является «Ветераном труда», имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом.
Вещественные доказательства - один бумажный конверт, в котором находится один диск DVD-RW. Бумажный конверт скреплен с помощью степлера и на лицевой стороне имеется надпись «№.... Пластмассовый бокс прозрачного цвета с надписью «Диск /D-RW», с диском на нерабочей поверхности диска имеется надпись черным маркером №....», находящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, - хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, содержащая ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 11,822 г., находящиеся камере хранения ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.