П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 29 марта 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимого Коновалова А.А., его защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коновалова А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Коновалов А.А., в ... 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь в роще, расположенной в ..., незаконно приобрел, без цели сбыта путем ... наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой не менее 13,40 гр., что является крупным размером, после чего, приобретенное им наркотическое средство «каннабис» (марихуана), незаконно хранил, при себе без цели сбыта. Однако, ... года в 20 часов 10 минут Коновалов А.А. около дома №..., расположенного по ул. ... в г. Ростове-на-Дону был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., где у него, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане дубленки, одетой на нем, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от ... года, а также, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, именуемым - «каннабис» (марихуана), постоянной массой не менее 13,35 гр., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». В ходе судебного заседания подсудимый Коновалов А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Минаков М.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого Коновалова А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Коновалов А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Коновалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. Применить к Коновалову А.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимого Коновалова А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 13,15 грамм, ватные тампоны в количестве трех штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий:При назначении Коновалову А.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Коновалов А.А., ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коновалова А.А., судом не установлено.
При определении меры наказания Коновалову А.А. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.