Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону                                                                                    10 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

обвиняемого Болобан А.В.,

защитника адвоката Пенчукова Г.М., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ...

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела по обвинению

Болобан А.В., ... года                                 рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ...

..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Болобан А.В., ... г., находясь в х. ... Ростовской области, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем ... наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой не менее 97,2 гр., что является крупным размером, после чего, приобретенное им наркотическое средство «каннабис» (марихуана), незаконно храня его при себя, без цели сбыта, на рабочем а/м незаконно перевез из х. ... Ростовской области в г. Ростов-на-Дону. Однако, ... г. примерно в 10.00 ч. Болобан А.В., около дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в сумке находящейся при нем, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта           №... от ... г., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 97,2 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Болобан А. В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и по существу заданных ему вопросов показал, что он около полугода эпизодически, употребляет наркотическое средство марихуана. Он является охотником и часто ездит на охоту и рыбалку. В ... г. он был в х. ..., где около ... увидел кусты дикорастущего растения конопля, которое нарвал и ..., привез в г. Ростов-на-Дону на своем рабочем а/м и хранил у себя в сумке. ... г. он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство. О произошедшем искренне сожалел и просил суд его строго не наказывать и свободы не лишать.

Вина подсудимого Болобан А.В., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля И.В., неявка которого признана судом уважительной, его показаниями по согласованию сторон оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что ... года примерно в 10.20 ч. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., на что И.В. добровольно согласился. Где в кабинете И.В. увидел мужчину, который представился как Болобан А.В. ... г.р. Болобан А.В. был одет в черную куртку, в черные брюки, коричневые ботинки, а так же у него на плече находилась сумка, которую он держал правой рукой. В ходе личного досмотра в присутствии И.В., а также в присутствии второго понятого в вышеуказанной сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом Болобан А.В. пояснил, что данное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана, которую он нарвал в ... г. в х. ..., Ростовской области, для личного употребления. Затем, обнаруженные и изъятые у Болобан А.В. полиэтиленовый пакет был опечатан пояснительной запиской, где расписался И.В., второй понятой и Болобан А.В. Затем на ватные тампоны с обеих рук Болобан А.В. были сделаны смывы, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной запиской, где расписался И.В., второй понятой и Болобан А.В., так же в полиэтиленовый пакет был помещен и опечатан пояснительной запиской контрольный ватный тампон, где на бирке расписался И.В., второй понятой и Болобан А.В. (л.д. 43-44)

Аналогичными показаниями свидетеля П.С., неявка которого признана судом уважительной, его показаниями по согласованию сторон оглашенными в ходе судебного разбирательства. (л.д. 45-46)

Показаниями свидетеля А.М., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... г. Болобан А.В., около дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, был задержан и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в сумке находящейся при нем, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом Болобан А.В. пояснил, что данное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана, которую он выращивал в балке около дома. После чего был проведен обыск по месту жительства Болобан А.В., где Болобан А.В. добровольно выдал находящиеся по его месту жительства наркотические средства.

Рапортом об обнаружении признаков преступленния (л.д. 3)

Протоколом административного задержания, в ходе которого ... г. в сумке находившейся при Болобан А.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 4-5)

Справкой эксперта №... от ... г. согласно которой растительная масса коричневого цвета изъятая ... г. у Болобан А.В. является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 97,2 гр. (л.д. 12)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами. (л.д. 20-21)

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства наркотического средства каннабис (марихуана), полиэтиленовых пакетов с ватными тампонами. (л.д. 40)

Заключением судебно-химической экспертизы №... от ... г. согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре у гр. Болобан А.В., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной марихуаны на момент поступления на настоящую экспертизу составляет - 95,65 г. Каннабис (марихуана) - наркотическое средство растительного происхождения. Его изготавливают ... путем .... На ватных тампонах со смывами с рук гр. Болобан А.В. имеются в следовом количестве (менее 0,001 г) микрочастицы наркотикосодержащего растения .... Решить вопрос о принадлежности данных микрочастиц конопли к наркотическим средствам, кустарно из нее изготавливаемым, таким как каннабис (марихуана) или гашиш, не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения. Провести сравнительное исследование веществ, находящихся на ватных тампонах со смывами с рук гр. Болобан А.В., и вещества, изъятого при личном досмотре у гр. Болобан А.В., не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части настоящего заключения. (л.д. 33-38)

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

На основании изложенного, а также, оценив все собранные по делу доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, дав оценку всем показаниям свидетелей и исследовав все материалы уголовного дела суд квалифицирует действия подсудимого Болобан А.В.

по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что данная квалификация действий подсудимого Болобан А.В., доказана в суде.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей: И.В., П.С.,А.М., а также всех исследованных в ходе судебного следствия материалов уголовного дела. Признавая показания свидетелей допустимыми по делу доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных подсудимым, характера действий и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. При этом суд находит, что показания свидетелей являются последовательными, логичными, непротиворечивыми и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Болобан А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в связи с чем считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их правдивыми.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Болобан А.В. суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого Болобан А.В., суд признает, что он ранее не судим, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Болобан А.В., судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Болобан А.В. суд, учитывая данные характеризующие его личность исключительно с положительной стороны, смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Болобан А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить Болобан А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН - год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Болобан А.В., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянными массами 95,55 гр., 77,56 г., три ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: