Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимого Короткова В.Е., адвоката Бабаянц А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению КОРОТКОВА ВАДИМА ЕГОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, не работающего, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по сроку отбытия наказания; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденному ДД.ММ.ГГГГ по отбытию. срока наказания; проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Коротков Вадим Егорович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток подошли к домовладению №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, убедившись в том, что их никто не видит, совместно с неустановленным следствием лицом перелезли через забор, ограждающий участок данного домовладения. После чего, реализуя свой преступный умысел, Коротков В.Е., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, тайно похитили с территории данного участка домовладения принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: кронштейн лебедку запасного колеса на автомобиль «КАМАЗ» черного цвета, стоимостью 3000 руб.; редуктор заднего моста на автомобиль «КАМАЗ» черного цвета, стоимостью 5000 руб., а всего на общую сумму 8000 руб., чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб, после чего перекинули через забор похищенное имущество и с места совершения преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Коротков В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, будучи уверенным в том, что его никто не видит, перелез через забор, ограждающий территорию домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, поднял лежавшую на земле во дворе данного домовладения металлическую трубу, стоимостью 400 руб., принадлежащую ФИО2, затем похищенное имущество перекинул через забор. Однако преступные действия Короткова В.Е. стали очевидны для потерпевшего ФИО2, который выбежал из своего домовладения и стал выдвигать Короткову В.Е. законные требования о возврате принадлежащего ему имущества. Однако Коротков В.Е., не реагируя на законные требования ФИО2, продолжая реализацию своего преступного умысла, открыто удерживая при себе похищенную металлическую трубу, стал убегать от потерпевшего ФИО2, но довести свой преступный умысел до конца Коротков В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО2 на месте совершения преступления и впоследствии доставлен сотрудниками милиции в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, распорядится похищенным имуществом не смог. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коротков В.Е. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Помимо признания своей вины подсудимым, вина Короткова В.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств: По эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями потерпевшего ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он приехал домой и положил во двор кронштейн лебедку запасного колеса на автомобиль «КАМАЗ», черного цвета с надписью № На левом краю конструкции также имелась надпись белой масляной краской: «№ стоимостью 3000 руб.; редуктор заднего моста на автомобиль «КАМАЗ», бывший в употреблении, черного цвета, стоимостью 5000 руб. Редуктор моста состоит из изделия округлой формы с шестеренками. Кронштейн и редуктор он положил во дворе своего дома около стены дома, около бака. Двор его дома огорожен забором высотой 160 см. Калитка забора закрыта на замок. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он вышел во двор и решил проверить сохранность своих вещей., так как ДД.ММ.ГГГГ он поймал во дворе мужчину Короткова Вадима, который пытался похитить металлическую трубу из его двора. Он прошел за дом и обнаружил, что пропал кронштейн лебедка запасного колеса на автомобиль «КАМАЗ» и редуктор от автомобиля «КАМАЗ». Всего у него было похищено имущества на сумму 8000 руб., что является значительным материальным ущербом. (л.д.25-26); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участка местности перед домом № по <адрес> в <адрес> была изъята металлическая конструкция. (л.д.8-9); - протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 опознал металлическую конструкцию, похищенную у него по адресу: <адрес>. (л.д.28-29); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.30-31)4 - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.32); - показаниями подозреваемого Короткова В.Е., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он находился на <адрес> в <адрес>, где познакомился с парнем пор имени ФИО11, с которым они распивали спиртные напитки. Как найти ФИО16, он не знает, никаких его данных у него нет. Во время распития спиртных напитков ФИО13 предложил ему совершить кражу, на что он согласился. После этого он вместе с ФИО14 пошли на <адрес> в <адрес>, где во дворе <адрес> увидели металлические изделия, которые, договорившись, решили похитить. После этого он с ФИО12 перелезли через забор, который огораживает <адрес> в <адрес>. Оказавшись во дворе дома, они похитили металлическое изделие круглой формы с шестеренками. Он совместно с ФИО17 перенесли похищенное изделие к дому № по ул.<адрес> года в <адрес>. Затем они снова вернулись к дому № по <адрес>, где он и ФИО15 похитили металлическое изделие прямоугольной формы с шестеренками. Данное изделие они отнесли к дому № по ул.<адрес> года в <адрес>, где похищенное спрятали за гаражами, расположенными около <адрес>. Через некоторое время они с ФИО18 вернулись и забрали из-за гаражей металлическое изделие круглой формы, которое отнесли на рынок (название не помнит). Указанное изделие они продали ранее незнакомому мужчине за 200 руб. Полученные от продажи деньги они поделили поровну. (л.д.14-17); - аналогичными показаниями обвиняемого Короткова В.Е. (л.д.86-88); По эпизоду покушения на хищение имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями потерпевшего ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: <адрес>. территория домовладения, где он проживает, огорожена частично деревянным и металлическим забором. На данной территории у него находится материальные ценности, а именно: бензобак от автомобиля «КАМАЗ 5320»; металлическая лавочка, кирпичи, строительные материалы, деревянные доск4и, металлическая труба. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 01 час 30 минут он проснулся от шума за окном, выглянув в окно, он увидел на территории своего двора ранее незнакомого ему мужчину. Мужчина поднял с земли металлическую трубу, перекинул ее через забор. Он стал стучать в окно, чтобы мужчина обратил на него внимание. Мужчина увидел его, но, не обращая внимания, перелез через забор. Он выбежал на улицу, во двор и увидел убегающего от него мужчину. У того в руках находилась металлическая труба. Он кричал мужчине, чтобы тот вернул трубу, но мужчина не обращал на него никакого внимания На пересечении <адрес> и пер.<адрес> он догнал мужчину и задержал его, забрал у него трубу. Труба металлическая, длиной 170 см., диаметром 7 см. Стоимость трубы составляет 400 руб. В это время проезжал автомобиль сотрудников милиции, которые доставили мужчину в ОМ № УВД по <адрес>. От сотрудников милиции он узнал, что мужчину зовут Коротков Вадим Егорович, 1967 года рождения. Он уверен в том, что Коротков В.Е. слышал его, когда кричал вслед, так как находился в 15-ми метрах от него и, не взирая на его законные требования остановиться, держа в руках его трубу, продолжал убегать, но был им задержан и впоследствии пе6редан проезжающим мимо сотрудникам милиции; (л.д.58-59); - показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности инспектора ППСМ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. В составе со старшим лейтенантом ФИО7 он осуществлял патрулирование на экипаже №. В ходе патрулирования около <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут их остановил мужчина, который представился ФИО2, который вел мужчину, который представился Коротковым В.Е. ФИО2 сообщил им, что Коротков В.Е. залез к нему во двор дома и пытался похитить у него металлическую трубу. После чего Коротков В.Е. был доставлен их экипажем в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.№ (л.д.77-78); - аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (л.д.79-80); - показаниями подозреваемого Короткова В.Е., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он с ФИО19 снова пошли к дому № по <адрес> в <адрес>. Они увидели металлическую трубу. Которую решили похитить. Однако они услышали шум, и ФИО20 успел перепрыгнуть через забор и убежать, а он не успел. Его поймал ранее ему незнакомый мужчина, который остановил патрульный автомобиль и передал его сотрудникам милиции. В присутствии последних и потерпевшего, который его поймал, он представился и рассказал, что хотел похитить металлическую трубу. После этого его доставили в ОМ № при УВД по <адрес>, где он решил сознаться в совершенных им преступлениях, в связи с чем им была написана явка с повинной. (л.д.14-17); - аналогичными показаниями обвиняемого Короткова В.Е. (л.д.86-88); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ металлической трубы у ФИО2 (л.д.68-69); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.70-71); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.72). Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Короткова В.Е.: - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО2), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет рецидив преступлений. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить Короткову В.Е. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества. Суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение гражданского иска невозможно без отложения слушания дела. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОРОТКОВА ВАДИМА ЕГОРОВИЧА признать виновным и назначить наказание: - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО2) - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО2) - 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Короткову В.Е. наказание в виде 1 (Одного) года 7 (Семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Короткову В.Е. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Короткову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - металлическую конструкцию прямоугольной формы, металлическую трубу - считать возвращенными потерпевшему ФИО2 по принадлежности. Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к Короткову Вадиму Егоровичу, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный Коротков В.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: