Незаконное приобретение и хранениенаркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



                                           П Р И Г О В О Р                                                                              

        

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Буденского А.В.,

защитника Буденской Т.Н.,

адвоката Кальченко П.Г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение         ,

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

БУДЕНСКОГО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее техническое, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                установил:

Буденский Алексей Владимирович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - водный раствор смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 6,21 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>. После чего Буденский А.В. был доставлен ОМ- УВД по <адрес> по адресу: <адрес>., где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у Буденского А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - водный раствор смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,21 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буденский А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал суду, что он страдает гепатитом «С», заболеваниями почек, в связи с чем, у него бывают сильные боли. Обезболивающие лекарства ему не помогают, поэтому он употребляет наркотические средства для обезболивания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут на <адрес> около стадиона «<адрес>» он у ранее незаконного мужчины купил шприц с раствором дезоморфина для личного употребления, так как у него были сильные боли. Когда он шел домой, то был задержан сотрудниками милиции, доставлен в <адрес> отдел милиции, где был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят приобретенный им шприц. Свою вину признает частично, так как не согласен с тем, что органом обвинения ему вменено незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно заключению эксперта состав смеси, содержащийся в растворе, составляет 0,204 грамма, а дезоморфина - 0,004 грамма, что не образует состава преступления, так как не является крупным или особо крупным размером.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Буденского А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе рынке <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, он вместе со своим товарищем ФИО6 ФИО15 направлялся в кафе «<адрес>». К ним подъехал патрульный автомобиль милиции. Сотрудник милиции предложил им быть понятыми, на что они согласились. Они вместе с сотрудниками милиции сели в автомобиль и приехали в ОМ<адрес> УВД по <адрес>. Гражданин, у которого должны были проводить личный досмотр, представился Буденским Алексеем Владимировичем, который был одет в черную куртку, темные брюки, кроссовки и спортивную шапку черного цвета с серой полосой. При производстве личного досмотра Буденского А.В. у него в носке левой ноги был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом красно-коричневого цвета. Данный шприц был помещен в полиэтиленовый пакет, обиркован и опечатан. Он и ФИО16 расписались на бирке. Буденский пояснил, что обнаруженный шприц он приобрел в районе стадиона «<адрес>» у человека по имени ФИО17, ранее с которым не был знаком.

(л.д.22-23);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(л.д.24-25);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка на маршрут патрулирования ПО вместе с сержантом милиции - милиционером ФИО8 Данный маршрут охватывает <адрес>. Во время патрулирования на данном участке около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут они увидели мужчину, который находился по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. Он (ФИО18 сделал ему замечание, но тот не отреагировал на него. Затем он вместе с ФИО8 подошли к данному мужчине, представились, попросили предъявить документы. Мужчина показал им водительское удовлетворение на имя Буденского Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем при поверхностном осмотре в носке, надетом на левую ногу, у него был обнаружен полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета. На вопрос, откуда у него шприц с веществом коричневого цвета, Буденский А.В. ответил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.20 час. он приобрел его у незнакомого мужчины по имени ФИО20 около стадиона «<адрес>» за 200 руб. для личного употребления. Также он пояснил, что в шприце содержится наркотическое средство, какое именно, он не пояснял. Далее, ничего не изымая, к данному гражданину были применены специальные средства, а именно наручники. Он (ФИО19 составил протокол о доставлении, после чего он и ФИО8 доставили на патрульном автомобиле Буденского А.В, в ОМ-<адрес> УВД по <адрес>, где он был передан дежурному.

(л.д.66-68);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(л.д.69-710;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(л.д.72-74);

- показаниями эксперта ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что она работает ведущим экспертом отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ею вместе с экспертом ФИО4 на основании постановления следователя была проведена экспертиза жидкости, которая находилась в медицинском шприце, емкостью 10 мл. Экспертами по итогам проведения экспертизы было составлено заключение ,1, которое она полностью поддерживает. При производстве экспертизы они руководствовались литературой, которая описана в заключении. В заключении описаны исследования, которые были проведены. Это метод хромато-масс-спектрометрии с целью установления компонентного состава исследуемой жидкости и метод капиллярной газожидкостной хроматографии. Масса представленного раствора на момент поступления на экспертизу составила 5,304 грамма. Из жидкости взяли пробу, которую высушили для определения массы сухого остатка, который составил 0,020 грамма. Затем провели перерасчет массы сухого остатка для всего объема жидкости, которая составляла 5,1 мл. Рассчитанная масса сухого остатка исследуемой жидкости составила 0,204 грамма. Содержание в ней дезоморфина составляет 0,004 грамма. Представленная на экспертизу жидкость является водным раствором смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин. Дезоморфин является синтетическим наркотическим средством, который относится к списку 1, поэтому размер наркотического средства определятся весом всего водного раствора смеси, в состав которой входит дезоморфин;

- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.9);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении.

(л.д.10);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении.

(л.д.11);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ОМ- УВД по <адрес> в присутствии двух понятых у Буденского А.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

(л.д.12);

- справкой об исследовании , согласно которой красно-коричневая жидкость, объемом 6,1 мл, массой 6,21 грамма, изъятая у Буденского А.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством - семью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,244 грамма.

(л.д.15);

- заключением экспертов , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятая при личном осмотре Буденского А.В., является водным раствором смеси, в состав которой входит наркотическое средство -дезоморфин.

Масса представленного раствора указанной смеси объемом 5,1 мл на момент поступления на настоящую экспертизу составляет 5,304 грамма. Масса самой смеси, содержащейся в представленном растворе, составляет 0,204 грамма, содержание в ней дезоморфина - 0,004 грамма.

(л.д.37-45);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.47-49);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.50).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, эксперта суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора вышеназванные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Доводы подсудимого и защиты о том, что в шприце, изъятом у Буденского А.В., находилось наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,004 грамма, что не образует крупного либо особо крупного размера наркотического средства, суд признает несостоятельными по следующим основаниям.

Согласно Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) дезоморфин относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В случае, если наркотическое средство включено в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Поскольку дезоморфин, является наркотическим средством, отнесенным к списку 1, его размер должен быть определен весом всей смеси. А поскольку Буденский А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - водный раствор смеси 6,21 грамма, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, то количестве наркотического средства составляет 6,21 грамма, что является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Буденского А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, на попечении отца, наличие заболеваний. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с минимальных пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

БУДЕНСКОГО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буденскому А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Буденскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- полимерный шприц с водным раствором смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,21 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Буденский А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: