приговор ст. 115 ч.1, 161 ч.2 п `г` УК РФ.



Уголовное дело

                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО11, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего охранником в ООО «Ягуар», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>Б, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), суд

                                                     УСТАНОВИЛ:

    ФИО8, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО7 и попросил его отдать ему МП-3 плеер, но получив от ФИО7 устный отказ о передаче данного имущества, ФИО8, несколько раз ударив кулаком по лицу ФИО7, при этом не причинив вреда здоровью, а причинив физическую боль потерпевшему, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: аудио МП-3 плеер «Ровер Е06», черного цвета, номер SN А9944586, стоимостью 2000 рублей, наушники черного цвета, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным имуществом ФИО8 с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, имея умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью гр. ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, совместно с лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность за нанесение легкого вреда здоровью, вдвоем подбежали к гр.Клиценко А.Ю. и умышленно стали наносить множественные удары ногами и руками по лицу и телу гр.Клиценко А.Ю., в результате чего ФИО7, причинены следующие телесные повреждения: - отек мягких тканей области пястнофалангового сустава правой кисти - явился не опасным для жизни, не повлек кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью; - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа без смещения костных отломков, кровоподтека («гематомы») верхней губы, ссадин лица, головы, ссадины («эрозии кожи») нижнего века в средней трети, кровоподтека («гематомы») век с субконъюктивальным кровоизлиянием левого глаза - явилась не опасной для жизни, квалифицируется как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого ФИО8 и лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, с места преступления скрылись.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО8 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО8 поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое совершенное ФИО8 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО8:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ          N26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

              - по ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО8, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 110), ранее не судим (л.д.104-107), что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

               Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО8 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.

В силу ст.71 ч.2 УК РФ, назначенные ФИО8 по настоящему приговору наказания в виде лишения свободы и штрафа, подлежат самостоятельному исполнению.

Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск на сумму 2500 рублей нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В силу ст.71 ч.2 УК РФ, назначенные ФИО8 по настоящему приговору наказания в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО7 к ФИО8 - удовлетворить.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО7 2500 рублей.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76), а именно: МП-3 плеер «Ровер Е06», черного цвета, номер SN А9944586, наушники черного цвета, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                           (Г.В. Багдасарян)