П Р И Г О В О Р № 1-№/2011 Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И., подсудимого Корхова А.В., адвоката Быковой М.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению КОРХОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.234 УК РФ, установил: Корхов Александр Владимирович, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 5,987 грамма, что является особо крупным размером данного вина наркотического средства, находящееся в свертке с камнями, которые служат утяжелением при перебросе, обмотанном лентой «скотч». После чего, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства неустановленному лицу, находящемуся на территории УЧ-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил его при себе, чем умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, приискав средства совершения преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца, т.е. перебросить на территорию учреждения УЧ-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, Корхов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут напротив <адрес> в <адрес>, сотрудниками ГУФСИН РФ по <адрес> Корхов А.В. был задержан и доставлен в служебное помещение ГУФСИН РФ по <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> был произведен личный досмотр Корхова А.В., в ходе которого в заднем кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен сверток, при вскрытии которого в нем были обнаружены два камня и один полимерный сверток, в котором находилось 10 свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 5,987 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 5,987 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин) является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Кроме того, Корхов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и получения незаконной материальной выгоды, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел сильнодействующее вещество - диазепам, массой не менее 3,2 грамма, что является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества, находящееся в свертке с камнями, которые служат утяжелением при перебросе, обмотанных лентой «скотч», после чего Корхов А.В. незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта неустановленному лицу, находящемуся на территории УЧ№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца, то есть перебросить на территорию учреждения УЧ-№ ГУФСИН РФ по <адрес> Корхов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, напротив <адрес> сотрудниками ГУФСИН РФ по <адрес> Корхов А.В. был задержан и доставлен в служебное помещение ГУФСИН РФ по <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> был произведен личный досмотр Корхова А.В., в ходе которого в заднем кармане шорт одетых на нем, был обнаружен сверток, при вскрытии которого в нем были обнаружены два камня, таблетки и их фрагменты, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются сильнодействующим веществом - диазепам, массой 3,2 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», диазепам относится к сильнодействующим веществам, а 3,2 граммов данного вещества является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании Корхов А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Помимо признания своей вины подсудимым, вина Корхова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяния подтверждается совокупностью исследованных до делу доказательств, а именно: По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями подозреваемого Корхова А.В., согласно которым наркотические средства он употребляет уже около 6 месяцев, героин - внутривенно. Наркотическое средство «героин» он приобретал на центральном рынке <адрес> у парня по имени «ФИО28 В настоящее время он находится в местах лишения свободы. Наркотическое средство «героин» он приобретал сам для себя, для личного употребления. У него есть друг ФИО27, прозвище его «ФИО26 фамилии он его не знает, знаком с ним со школы. В настоящее время он находится в местах лишения свободы. Связь он с ним поддерживал по сотовому телефону. Примерно месяца два назад ему на сотовый телефон на сим-карту с номером № позвонил «ФИО25 и рассказал, что с ним в одной камере сидит парень, прозвище его «Билан», что этот парень попросил, чтобы он забрал деньги в сумме 1500 рублей у его бабушки и отвез их какой-то женщине. Он данную просьбу выполнил. После этого с «ФИО24 он связь потерял, так как его перевели в другую тюрьму. В какую он не знает. 17 августа около 14 часов 30 минут ему на сотовый телефон на сим-карту с номером № позвонил парень «ФИО31 из мест лишения свободы ИК-№ <адрес>, с сим-карты с номером № который у него сохранился в памяти его сотового телефона. «ФИО23 попросил его забрать на <адрес> на площади <адрес> <адрес> наркотическое средство «героин» у парня по имени «ФИО22», которое он должен был перекинуть на «зону» ИК№ расположенную в <адрес>, за что с ним должны были расплатиться «героином». На его предложение он согласился, так как до этого он уже неоднократно перекидывал свертки с наркотическим средством «героин» на ИК-№ Так, он в 15 часов 00 минут приехал на площадь <адрес> <адрес>, где на автобусной остановке стояла автомашина «Рено», бежевого цвета, с шашками на крыше «такси». Госномер данной автомашины он не помнит. Он подошел к данной автомашине и сел на заднее сидение. За рулем сидел парень по имени «ФИО21 ранее он его уже видел один раз. «ФИО19 на вид около 35-40 лет, волосы с проседью, на голове имеются две залысины. При встрече он его сможет опознать. Когда он сел в автомашину, «ФИО20 завел мотор, и они поехали в сторону <адрес> в <адрес>. Когда они приехали на <адрес>, ФИО18 остановился недалеко от автобусной остановки, где он ему передал один сверток из скотча с двумя камнями, а между камнями лежал сверток с наркотическим средством «героин». Об этом он знал заранее, так как «Билан» ему об этом говорил. Свою долю наркотического средства «героин» он должен был получить после того, как перекинет на «зону» переданный ему сверток ФИО16». Далее после того, как ФИО17 отдал ему сверток с наркотическим средством, он вышел из автомашины и направился в сторону ИК-№, а «ФИО15 остался ждать его в автомашине. Когда он шел по <адрес> в <адрес> у <адрес> нему подошли сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в дежурную часть ИК-№ где в присутствии понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, при котором у него был обнаружен сверток с наркотическим средством «героин», который ему передал «ФИО13 Парня по кличке ФИО14» он никогда не видел, общался с ним только по сотовому телефону, так же по какой статье он осужден, не знает. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, а ДД.ММ.ГГГГ он просто выполнял указания парня по кличке «ФИО12»». (т.1 л.д. 30-33); - показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что ст.51 Конституции РФ разъяснена и понятна. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и ни когда не состоял. Травм головы и тяжелых заболеваний не имеет. Наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеда он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> поучаствовать в административном задержании Корхова А.В. в качестве понятого. Также сотрудниками УФСКН России по <адрес> был приглашен еще один понятой. Перед проведением личного досмотра Корхова А.В. ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Им было разъяснено, что Корхов А.В. был задержан на прилегающей территории УЧ-№ при попытке переброса какого-то предмета на территорию учреждения УЧ-№. Далее в присутствии него и второго понятого в служебном помещении УЧ № сотрудники полиции провели личный досмотр Корхова А.В., в ходе которого у него в заднем кармане шорт был обнаружен сверток, обмотанный лентой «скотч», внутри которого находились два камня и два свертка из полиэтилена, в одном свертке находились небольшие свертки с порошкообразным веществом, а в другом таблетки и их фрагменты, светлого цвета. По поводу обнаруженного парень пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством героином. Чем являлись таблетки, он не знал. Камни служили утяжелением свертка при перебросе, так как данный сверток ему передал какой-то мужчина, с целью чтобы он этот сверток перекинул на территорию учреждения УЧ№ ГУФСИН РФ по РО, какому то парню, который находился на территории УЧ-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. Обнаруженное было упаковано сотрудниками УФСКН России по <адрес> в полиэтиленовый пакет, который был перевязан ниткой, концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью и их подписями. Также сотрудниками полиции был составлен протокол административного задержания, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний к протоколу не поступили. После чего у него были взяты объяснения сотрудником полиции». (т. 1 л.д. 51-53); - аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании; (т. 1 л.д. 143-145) - показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОО УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление, пресечение преступлений среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, отбывающих наказание в их учреждении. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу. В промежутке времени с 10 часов 30 минут он совместно с инспектором отдела безопасности учреждения УЧ-№ ГУФСИН РФ по <адрес> старшим лейтенантом внутренней службы ФИО6, осуществлял патрулирование <адрес> с целью предотвращения перебросов на территорию учреждения УЧ-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, запрещенных предметов. Примерно около 15 часов 00 минут им и старшим лейтенантом внутренней службы ФИО6 около <адрес> в районе бомбоубежища, расположенного на территории учреждения УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес>, при попытке переброса какого-то предмета на территорию учреждения УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес> был задержан парень. Как потом уже стало известно, он пытался перебросить сверток с наркотическим средством - героином. Данный парень представился Корховым Александром, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С целью установления его данных, проверки по имеющимся учетам и сбора дальнейших материалов Корхов А.В. был ими задержан и доставлен в служебное помещение учреждения УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес>, после чего о его задержании было сообщено сотрудникам УФСКН России по <адрес>, которые прибыли через несколько минут. Ими были приглашены двое мужчин для участия в ходе личного досмотра Корхова А.В. в качестве понятых. Личный досмотр Корхова А.В. проводился сотрудником УФСКН России по <адрес>. После проведенного личного досмотра сотрудник УФСКН России по <адрес> и Корхов А.В. покинули территорию учреждения УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес> и направились в Управление ФСКН России по <адрес>». ( т. 1 л.д. 152-154); - показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным отдела ОС УФСКН России по <адрес>, в его служебные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также задержания лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй половине дня в службу поступил звонок сотрудников ГУФСИН РФ по <адрес> о том, что ими задержан парень, который представился Корховым Александром, и что он пытался перебросить наркотическое средство на территорию учреждения УЧ№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. После чего им был осуществлен выезд в учреждение УЧ-№ ГУФСИН РФ по <адрес>. По приезду было установлено, что задержанным является Корхов Александр Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был задержан сотрудниками ГУФСИН РФ по <адрес>, напротив <адрес>, который был около заградительной стены учреждения УЧ№ ГУФСИН РФ по РО с целью переброса свертка с наркотическим средством. Далее, им были приглашены двое мужчин для участия в ходе личного досмотра Корхова А.В. в качестве понятых. Личный досмотр Корхова А.В. производился в служебном кабинете учреждения УЧ-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В начале личного досмотра Корхова А.В. им были разъяснены права и обязанности всех участвующих лиц при проведении личного досмотра. После чего в заднем кармане шорт, надетых на Корхове А.В., был обнаружен и изъят сверток, обмотанный лентой «скотч». При вскрытии данного свертка был обнаружен сверток из полимерной пленки синего цвета, в котором находились небольшие свертки с порошкообразным веществом. Также был обнаружен сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находились плоскоцилиндрические таблетки и их фрагменты белого цвета. Также при вскрытии обнаруженного свертка у Корхова А.В. были обнаружены два камня. По поводу обнаруженного порошкообразного вещества Корхов А.В. пояснил, что это наркотическое средство героин. Чем являются таблетки он не знает, но пояснил, что они нужны для того, чтобы не было плохо после употребления наркотиков. А камни служат утяжелением свертка при перебросе. Все обнаруженное у Корхова А.В. было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана ниткой, концы нити были скреплены биркой, на которой имелся пояснительный текст, оттиск печати и подписи всех участвующих лиц в ходе проведения личного досмотра Корхова А.В. Больше в ходе личного досмотра Корхова А.В. ничего обнаружено и изъято не было. По поводу обнаруженного свертка, Корхов А.В. сказал, что его он получил от мужчины по имени ФИО30», больше он о нем ничего не знает. Сверток он должен был перебросить на территорию учреждения УЧ-№ неустановленному лицу по прозвищу «ФИО29 который отбывает наказание в данном учреждении. Также, им был составлен протокол об административном задержании, личного досмотра и изъятия, в котором все участвующие лица в ходе проведения личного досмотра Корхова А.В. расписались. Замечания и заявления ни от кого не поступили. После окончания досмотра задержанный Корхов А.В. был доставлен в здание Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. Порошкообразное вещество в свертках, плоскоцилиндрические таблетки и их фрагменты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Корхова А.В., в тот же день были направлены в БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> для проведения исследования. Согласно полученному результату, данное порошкообразное вещество являлось наркотическим средством - героин в особо крупном размере. Плоскоцилиндрические таблетки и их фрагменты являлись сильнодействующим веществом - диазепам, в крупном размере. Материалы проведенных оперативных мероприятий в отношении Корхова А.В. были направлены в следственную службу Управления ФСКН России по <адрес> для принятия решения в порядке статей 144, 145 УПК РФ, вследствие чего, следственной службой УФСКН РФ по <адрес> было возбуждено уголовное дело. Также, ДД.ММ.ГГГГ после административного задержания Корхов А.В. был доставлен в наркологический диспансер <адрес>, где он добровольно сдал свои анализы - мочу на проверку наличия в ней наркотических средств. После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ им были взяты объяснения у мужчин, которые были приглашены в качестве понятых». ( т. 1 л.д. 163-166); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное при личном досмотре у Корхова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, представленное в полимерном пакете с замком, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), первоначальная масса наркотического средства, составляла 5,987 г. ( т. 1 л.д. 41-42); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: 1) Прозрачный полимерный пакет с двумя камнями серого цвета, обмотанные прозрачной лентой «скотч», поверхность ленты «скотч» которой обмотаны камни, обработана дактилоскопическим порошком темного цвета, фрагмент полимерного пакета синего цвета, который обработан дактилоскопическим порошком темного цвета. 2) полимерный пакет с «замком» - фиксатором, с порошкообразным веществом, светло-бежевого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, обнаруженное при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 5,547 грамма. (т. 1 л.д.138-140); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. ( т. 1 л.д. 141); - протоколом об административном задержании, личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Корхова А.В. в заднем кармане его шорт, был обнаружен сверток обмотанный лентой «скотч», при вскрытии данного свертка были обнаружены два камня, два полимерных свертка с порошкообразным веществом и таблетками». (т. 1 л.д. 9-14); По эпизоду незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенное в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями подозреваемого Корхова А.В., приведенными судом выше; (т.1 л.д. 30-33); - приведенными выше показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО8; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таблетки и их фрагменты, изъятые в ходе личного досмотра Корхова А.В., являются сильнодействующим веществом - диазепам, масса составляет 3,1 грамма. (т.1 л.д. 135-136); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: 1) Прозрачный полимерный пакет с двумя камнями серого цвета, обмотанные прозрачной лентой «скотч», поверхность ленты «скотч» которой обмотаны камни, обработана дактилоскопическим порошком темного цвета, 2) полимерный пакет с «замком» - фиксатором с однотипными плоскоцилиндрическими таблетками белого цвета, с выдавленным текстом на поверхности, а также фрагменты описанных таблеток разной степени измельчения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ таблетки и их фрагменты, изъятые в ходе личного досмотра Корхова А.В., являются сильнодействующем веществом - диазепам, массой 3,0 грамма. (т.1 л.д.138-140); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств; ( т. 1 л.д. 141); - протоколом об административном задержании, личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Корхова А.В. в заднем кармане его шорт, был обнаружен сверток обмотанный лентой «скотч», при вскрытии данного свертка были обнаружены два камня, два полимерных свертка с порошкообразным веществом и таблетками». (т.1 л.д.9-14). Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания вышеназванных свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Органом предварительного следствия действия Корхова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере. Суд полагает необходимым исключить из обвинения Корхова А.В. по ч.3 ст.234 УК РФ «незаконное приобретение» сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, поскольку органом предварительного следствия не установлено время приобретения подсудимым данного вещества, что не исключает истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных ст.78 УК РФ. Суд квалифицирует действия Корхова А.В.: - по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупных размерах, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступлений не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить Корхову А.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Корхов А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Корхову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОРХОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным и назначить наказание: - по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 8 (Восемь) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (Два) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Корхову А.В. наказание в виде 8 (Восьми) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Корхову А.В. наказание в виде 8 (Восьми) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Корхову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Корхову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - два камня серого цвета, обмотанные прозрачной лентой «скотч», фрагмент полимерного пакета синего цвета, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета - наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 5,547 грамма, однотипные плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с выдавленным текстом на поверхности, а также фрагменты описанных таблеток разной степени измельчения, которые являются сильнодействующем веществом - диазепам, массой 3,0 грамма, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; - распечатку детализации абонентского номера № - хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный Корхов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: