Убийство, тоесть умышленное причинение смерти другому человеку.



                                            П Р И Г О В О Р                                                                              

        

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Пироева М.В.,

адвоката Бабаянц А.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ПИРОЕВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                               установил:

Пироев Михаил Владимирович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на пятом этаже 6-ти этажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, имея умысел на убийство последнего, достал из кармана своих спортивных штанов имевшийся при себе нож и нанес данным ножом один удар ФИО2 в область сердца, причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: проникающее слепое колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца и нижней доли левого легкого (переднего базального сегмента нижней доли левого легкого), причинившее тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, после чего с места происшествия скрылся. В результате полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия в результате получения проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, нижней доли левого легкого (переднего базального сегмента нижней доли левого легкого), осложнившегося развитием левостороннего гемоторакса (0,2 литра крови), гемоперикардиумом (0,2 литра крови), острым малокровием органов и тканей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пироев М.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, в содеянном раскаялся. Пироев М.В. показал суду, что свою вину признает частично, поскольку он нанес удар ножом ФИО2, обороняясь от действий последнего, который ударил его. От дачи дальнейших показаний подсудимый отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Пироева М.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в <адрес> и стал заниматься выполнением ремонтных работ в доме по адресу: <адрес>. Совместно с ним в бригаде работали граждане <адрес> ФИО18 ФИО23, ФИО18 ФИО24 ФИО25. Прорабом бригады был мужчина по имени ФИО28. Также в соседних квартирах производил ремонт мужчина по имени ФИО46, с которым у них были рабочие отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он с ФИО18 ФИО27 находился на работе по адресу: <адрес>. В это время к ним подошли двое парней, по национальности армяне, один из которых поинтересовался о том, где находится ФИО26 На что он ответил им, чтобы поискали по этажу. Так как парни стали громко звать ФИО40, то он вышел из одной из квартир. Один из парней выразился в отношении ФИО30 нецензурной бранью. Он с ФИО18 ФИО41 побежали в сторону ФИО39 и услышали его крик: «Ножом не бей». ФИО29 убегал от парня, в руке которого был нож. Он видел, как парень в руках с ножом, нанес ФИО45 удар ножом в область груди, нож держал в правой руке. После этого парень замахнулся ножом второй раз, но догнавший его к тому моменту ФИО18 ФИО38 поймал его руку и блокировал нанесение второго удара. Наносивший удары ножом парень вырвался от ФИО18 ФИО42 и убежал вслед за раненым ФИО37. Из окна он видел, как парни, которые искали ФИО31, в том числе и парень, которые наносил удар ножом, сели в припаркованный автомобиль ВАЗ 2112 черного цвета с шашкой такси на крыше и уехали. На лестничной площадке между вторым и третьим этажом он увидел раненого ФИО36 без сознания, а также тестя ФИО32 и других мужчин, работавших в указанном доме. Свидетелями того, как парень в коридоре наносил ножом удар ФИО43, были он и ФИО34. ФИО33 стал убегать после того, как парень нанес ему удар ножом в грудь. Догнав ФИО35 на выходе из коридора, парень хотел нанести второй удар, но ему помешал ФИО44      

(т.1 л.д.94-100);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ФИО14 в присутствии понятых, в альтернативе с двумя статистами кавказского типа внешности, был предъявлен Пироев М.В. ФИО14 среди предъявленных ему для опознания лиц уверенно опознал Пироева М.В., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> подходил к нему и интересовался, где находится ФИО47 Впоследствии в ходе конфликта с ФИО48 нанес последнему удар ножом в область сердца, после чего убежал из дома. Мужчину он опознает уверенно по ранее указанным в допросе приметам внешности, а так же одежде.

(т.1 л.д.126-129);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел квартиру в фирме <данные изъяты>», квартира стройвариант, которая располагается по адресу: <адрес>. Квартира располагалась на 5 этаже. Также на этом этаже располагалось около 10 квартир. Спустя год он стал делать ремонт в этой квартире, ремонт делал преимущественно сам. ДД.ММ.ГГГГ он пришел по вышеуказанному адресу в 10 часов 30 минут. Он зашел к себе в квартиру, переоделся и стал работать в своей квартире. Около 15 часов у него сломался миксер, которым он мешал раствор, и, открыв входную дверь, он вышел в коридор. Он увидел, что входная дверь квартиры, которая располагается напротив, открыта. Это <адрес>. Он заглянул в эту квартиру и увидел там ранее ему знакомого мужчину по имени ФИО50 который был одет в рабочую одежду. Он поздоровался с ним и спросил, не видел ли он сварщиков, так как у него сломался миксер, и ему надо его починить. На что ФИО51 ответил, что он может взять его. Тогда он взял его и пошел к себе в квартиру, а ФИО49 остался в <адрес>. Затем, к нему в дверь кто-то постучал. Это был ФИО52, который попросил у него два мешка шпатлевки, которые ему нужны были для ремонта. При этом он пообещал вернуть их потом. Он ответил, что даст ему шпатлевку во вторник, на что тот согласился. После того, как ФИО54 постучал к нему в дверь, он прошел в квартиру, входную дверь при этом он закрыл. После этого через закрытую дверь квартиры, через дверь металлическую, он услышал раздающиеся крики с 5 этажа, но с другого конца коридора. Голос был с кавказским акцентом, звонкий, кричал одно слово «ФИО53». Голос звучал два или три раза, приближался к его квартире. Услышав этот крик, ФИО55 подошел к входной двери, и открыл ее на четверть. Дверь в его квартиры открывается наружу. Открыв дверь, ФИО56 вышел из квартиры. Он (ФИО58 в этот момент находился в коридоре своей квартиры, примерно в метре от входной двери. Открыв дверь, ФИО57 вышел в коридор и посмотрел в противоположную от лестничного марша сторону. Он видел лицо ФИО59 оно было спокойным, не испуганным, он не пытался зайти назад в квартиру. В этот момент левая рука была на дверной ручке, и он пытался прикрыть его дверь, но он все равно видел ФИО60 После этого он увидел одного мужчину кавказской внешности, волосы темного цвета, коротко стриженный, был одет в темную куртку и джинсы синего цвета. Его он увидел также в дверной проем. Этого мужчину он видел впервые. ФИО61 тем временем стал отходить от двери по направлению к лестничной площадке. У мужчины в черной куртке он увидел в руках нож, после чего ФИО62 закричал на армянском языке фразу: «Зачем нож?». Затем через дверной проем он увидел ФИО63 и этого мужчину с ножом, который, выбросив правую руку вперед, нанес ФИО67 удар ножом. Борьбы между мужчиной и ФИО64 не было, они не боролись и не падали, потому что сразу после получения ранения ФИО66 развернулся и стал убегать. Он также увидел руки другого мужчины, который, как он понял, пытался оттянуть мужчину с ножом от ФИО70. При этом он говорил фразу: «Не надо» на армянском языке. После этого он тут же закрыл входную дверь, и по звукам шагов он понял, что эти мужчины побежали вслед за ним. Он слышал крики. Кричал и ФИО65 и те двое мужчин, которые бежали вслед за ним. Что они кричали, он не понимал, крики были на непонятном ему языке. Затем примерно через минуту крики утихли. После чего он вышел на лестничную площадку, где увидел других строителей, которых видел в первый раз в жизни. Они также пошли с ним в сторону перил лестничного марша и посмотрели вниз. Посмотрев вниз, он увидел ФИО68, лежащего на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, над ФИО69 сидел его тесть и плакал.

(т.1 л.д.37-42, 43-45, т.2 л.д.78-79);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что у его двоюродной сестры есть муж ФИО2. ФИО74 он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, так как он в <адрес> проживал в <адрес>. Кроме того, он вместе с ФИО75 служил в армии. С августа 2010 года они с ФИО78 работали на стройке по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО73 находились на работе. Примерно в 15 часов 00 минут к нему подошел мужчина по имени ФИО77 который также работает на данной стройке и делает ремонтыФИО72 сказал, что ФИО71 с кем-то дрался. Он сразу стал звать ФИО76 и побежал на пятый этаж, но ФИО81 в квартире, в которой он должен был быть, не было. Он сразу побежал вниз и между вторым и третьим этажами увидел ФИО93. Перед ним стоял парень по имени ФИО79 который делал ремонт в своих квартирах. ФИО88 сидел на коленях, а туловище и голова лежали на полу. Он и ФИО82 стали поднимать ФИО80 под руки. Он поднимал ФИО83 с левой стороны. Он сначала подумал, что ФИО84 плохо. Когда они его стали поднимать, то задрался свитер, и ФИО85 сказал, что у ФИО86 на груди рана. Он увидел, что у ФИО87 под сердцем была рана, из которой шла кровь. Они сразу положили ФИО89, и ФИО90 побежал вниз, чтобы вызвать скорую помощь. Он пытался разговаривать с ФИО91, спрашивал его о том, кто его убил, но ФИО92 уже ничего не говорил, так как уже стал хрипеть.

(т.1 л.д.46-49);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что по адресу: <адрес> у его родителей имеется две квартиры: и , которые расположены на четвертом этаже. В настоящее время он не работает, решил самостоятельно сделать ремонт в обеих квартирах. В настоящее время в доме делаются внутренние работы. В каждую квартиру сами владельцы нанимают рабочих. Из рабочих он знал: ФИО96, фамилию не знает. Отношений никаких между ними не было, просто здоровались. В одной квартире он проживает, так как поставил там диван. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут к нему зашел в квартиру ФИО94, просто чтобы покурить. Настроение у ФИО95 было очень хорошее. Они покурили, ФИО97 сказал, что ему не нравится, как он подшпаклевал стены, что он бы сделал не так, после чего ушел работать. Примерно в 15 часов 10 минут он собрался обедать. У него играло радио, а если точнее «<данные изъяты>». Он точно помнит, что объявили, что уже 15 часов 00 минут, и он решил пообедать. У него в квартире № имеется электрическая печка, в квартире № холодильник. Он думал приготовить себе еду. Когда он не успел выйти из квартиры, к нему забежал разнорабочий по имени ФИО99, который работает вместе с электриком подсобным рабочим. ФИО98 спросил, знает ли он ФИО102 Он сказал, что знает. ФИО101 сказал, что ФИО100 плохо, что ему нужна помощь. У него в руках был шпатель, с которым он побежал. Он побежал за ФИО103, остановились они между вторым и третьим этажами, где он увидел ФИО113, который сидел на коленях, а спина была запрокинута назад. Колени были по направлению к спуску на второй этаж, а голова была запрокинута назад. Он подумал, что у ФИО104 эпилепсия. Он вместе с мужчиной по имени ФИО112 стали поднимать ФИО111, чтобы вынести на свежий воздух. Шпатель он бросил на пол. Когда стали поднимать ФИО105, а именно взяли под руки с обеих сторон, в это время пришел дядя ФИО106, который работал вместе с ним. Он поднимал ФИО107 с правой стороны. У ФИО108 стал подниматься свитер, и он увидел в области сердца рану, из которой шла кровь. Он сказал ФИО117, что нужно оставить ФИО110 на месте, и они его положили. Дядя ФИО109 обнял его за голову и сел рядом. Он с ФИО114 побежал вниз, чтобы вызвать скорую помощь. Он достал сотовый телефон и стал звонить в скорую помощь. Он стоял около ворот и ждал медработников, а ФИО116 пошел к ФИО115. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции и сразу скорая помощь.

(т.1 л.д.65-68);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что с августа ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с дядей ФИО118 и ФИО2 работали на стройке по адресу: <адрес>. Они втроем делали ремонт в квартире, а именно шпаклевали стены и т.д. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему и дяде подошел мужчина по имени ФИО138, который также работает на данной стройке и делает ремонты. ФИО119 сказал, что ФИО123 с кем-то дрался. Он сразу стал звать ФИО137 и побежал на пятый этаж, но ФИО120 в квартире, в которой он должен был быть, не было. Он сразу побежал вниз, и между вторым и третьим этажами увидел ФИО127. Перед ним стоял парень по имени ФИО124, который делал ремонт в своих квартирах. ФИО135 сидел на коленях, а туловище и голова лежали на полу. Он и ФИО126 стали поднимать ФИО125 под руки. Он поднимал ФИО122 с левой стороны. Он сначала подумал, что ФИО136 плохо. Когда они его стали поднимать, то задрался свитер. ФИО128 сказал, что у ФИО129 на груди рана. Он увидел, что у ФИО134 под сердцем была рана, из которой шла кровь. Они сразу положили ФИО130, и ФИО132 побежал вниз, чтобы вызвать скорую помощь. Он побежал за ним, а его дядя остался с ФИО139. Он пытался разговаривать с ФИО131, спрашивал о том, кто его убил. ФИО133 уже ничего не говорил, так как уже стал хрипеть.

(т.1 л.д.57-60);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в его должностные обязанности входит: организация процесса строительства и выполнения работ на строительных объектах. Одним из строительных объектов, на котором он занимался организацией строительства в качестве прораба, был дом по адресу: <адрес>. Дом реконструировался. Параллельно с реконструкцией дома, которой руководил он, многие граждане начали отделку и ремонт в квартирах указанного дома. Отделку квартир производили как бригады, так и частные лица. Одним из частных лиц, который занимался ремонтами по устной договоренности с гражданами за плату, был ФИО2 ФИО140. Близких отношений у него с ФИО2 ФИО141 не было, они просто приветствовали друг друга при встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут он по рабочим вопросам находился в западном жилом массиве города. Ему позвонил кто-то из рабочих стройки, кто именно не помнит, и сообщили, что у ФИО142 в области груди проникающее ранение, что он при смерти. Около 16 часов 15 минут он прибыл на указанный строительный объект по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами увидел труп ФИО143, а так же большое количество сотрудников милиции, которых он не запоминал. Он позвонил ФИО148, который является прорабом по отделке квартир на данном объекте. ФИО147 ему сказал, что ему так же известно об убийстве Акопа, потому что мужчины его бригады явились очевидцами происшедшего. От ФИО146 ему стало известно, что в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на строительный объект пришли двое парней, визуально армянской национальности, которые искали ФИО144 по строительному объекту. Увидев его на 5 этаже, один из парней сразу же стал его оскорблять и практически сразу ударил ФИО145 ножом, который достал из кармана - в область груди. После этого оба парня убежали. От ФИО149 ему так же известно, что один из мужчин его бригады по имени ФИО180 предотвратил дальнейшее течение конфликта, а именно после первого удара ножом, схватил руку парня, который наносил удары ножом, и не позволил продолжать ему дальнейшее нанесение ударов. Кто именно и по каким причинам нанес смертельное ранение ФИО181 ему не известно. Насколько ему известно, парни из бригады ФИО150, а их зовут: ФИО18 ФИО151, ФИО152, ФИО14 ФИО153 и ФИО18 ФИО154, через несколько дней после происшедшего конфликта, доделав работу на объекте, уехали в <адрес> Куда именно и когда они уехали, ему не известно.        

(т.2 л.д.80-82);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он на жизнь зарабатывает прорабом, возглавляя небольшие ремонтные бригады на различных строительных объектах. Одним из строительных объектов, на котором он занимался организацией ремонта в качестве прораба, был дом по адресу: <адрес>. Дом реконструировался и параллельно с реконструкцией дома, которой руководил прораб ФИО16 ФИО155, многие граждане начали отделку и ремонт в квартирах указанного дома. Отделку некоторых квартир в указанном доме производила и его бригада, состоящая из 4 человек: ФИО18 ФИО156, ФИО14 ФИО157 и ФИО18 ФИО158 Это были его земляки, приехавшие из <адрес> с которыми он познакомился в <адрес>. Их городов проживания и адресов в Армении он не знает. Одним же из частных лиц, который занимался ремонтами по устной договоренности с гражданами за плату, был ФИО2 ФИО159. Близких отношений у него с ФИО182 не было, они просто приветствовали друг друга при встрече. Так же ФИО160 знали мужчины из бригады, которую он возглавлял. Непосредственно его присутствие на объекте было не обязательно и контролировал работу бригады он примерно один раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут он по рабочим вопросам находился в городе <адрес>, ему на мобильный телефон позвонил ФИО18 ФИО164 и сообщил, что он и ФИО14 ФИО179 стали очевидцами конфликта, в ходе которого неизвестный армянин, пришедший на строительный объект с ножом, стал оскорблять ФИО165 ФИО2 и практически сразу достал нож и нанес ему ранение в грудь. От полученного ранения ФИО184 скончался. Когда он приехал на объект, то работники его бригады ФИО18 ФИО162 и ФИО161 рассказали ему, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов двое пришедших на объект мужчин армянской национальности искали ФИО163. ФИО14 ФИО183 и ФИО18 Арсен рассказали ему, что когда они ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находились в коридоре, то стали свидетелями того, как один из парней армянской национальности гнался за ФИО167 и нанес ему удар ножом в область груди. ФИО166 так же рассказал ему, что пресек дальнейшее нанесение ударов ножом, а именно схватил за руку, в которой был нож нападавшего. После этого нападавший парень и сопровождавший его, также армянин, убежали. По обстоятельствам происшедшего ФИО18 ФИО168, ФИО169, ФИО14 ФИО170 и ФИО18 ФИО171 дали показания следователю в следственном отделе по <адрес>. Насколько ему известно, мужчину, который нанес ФИО178 смертельное ранение, задержали. Впоследствии ФИО14 ФИО177 его уверенно опознал. После происшедшего ФИО18 ФИО172, ФИО173, ФИО14 ФИО174 и ФИО18 ФИО175 в течение нескольких дней выполнили всю необходимую работу и уехали обратно в <адрес>. По каким причинам нападавший мужчина нанес смертельное ранение ФИО176 - ему не известно.

(т.2 л.д.84-86);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году она стала сожительствовать в гражданском браке с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> <адрес>. Официально брак они не заключали. В браке у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын - ФИО3. В связи с тем, что по месту их постоянного места жительства нет работы, и они не могли зарабатывать средства к существованию, ее гражданский муж - ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ году выехал в <адрес> к своему двоюродному брату - ФИО4. Муж стал работать по найму, выполнял строительные и ремонтные работы. Он высылал ей деньги, помогал финансово. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с сыном приехала жить к ФИО2 в <адрес>. Они снимали квартиру по адресу: <адрес>,, <адрес>. Примерно в конце августа либо с начала сентября ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, ФИО2 нашел себе работу. Он производил ремонт квартир в строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес>. После того, как он там нашел работу, он позвонил в <адрес> ее отцу - ФИО5 и ее двоюродному брату -ФИО6. Они приехали в <адрес> и стали работать вместе с ее мужем в указанном доме, делали ремонты квартир. Ежедневно они уезжали утром из дома на работу, возвращались поздно вечером. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вместе с ее отцом и ФИО6, как обычно, уехали на работу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ей позвонил ФИО4 и сообщил о том, что ее мужа убили, а именно зарезали ножом, ударив его в область сердца. Об обстоятельствах гибели ФИО2 ей ничего не известно. Кто мог совершить данное убийство, она не знает. Врагов и неприятелей у ФИО2 не было, ни о каких ссорах и скандалах он ей никогда не рассказывал. Также он никогда ей не говорил об угрозах в его адрес. После похорон мужа, она вместе с ребенком намерена остаться там жить и не желает возвращаться на территорию <адрес>. В связи с ее отъездом в Республику <адрес>, она участия в уголовном процессе по данному уголовному делу принять не сможет.

(т.1 л.д.147-150);

Свидетель ФИО15 также показала суду, что после убийства необходимо было перевезти тело ФИО2 в <адрес> для похорон. Родственниками подсудимого для этого ей была оказана материальная помощь в размере 40 000 руб., которой явно не хватило для перевозки тела и для похорон. Более ей и сыну никакая материальная помощь не была оказана.

- протоколом проверки показаний подозреваемого Пироева М.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Пироев М.В. в присутствии защитника и понятых указал место совершенного им убийства ФИО2, а именно адрес: <адрес>, где по прибытию на место, указал место, где происходил конфликт между ним и ФИО2, в ходе которого он убил последнего. После этого Пироев М.В. детально показал на месте обстоятельства конфликта с ФИО2 с указанием способа и механизма причинения последнему ножевого ранения.     

(т.1 л.д.152-160);

- протоколом задержания подозреваемого Пироева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, будучи задержанным в порядке ст. 91 УПК РФ, в протоколе задержания подозреваемого Пироев М.В. также собственноручно указал, что с задержанием он согласен, так как действительно нанес ФИО2 один удар ножом. Кроме того, при задержании в ходе личного обыска у Пироева М.В. была изъята одежда: штаны, кофта, кроссовки, которые были надлежащим образом упакованы.

(т.1 л.д.130-134);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> на лестничной площадке между 2 и 3 этажами был обнаружен труп ФИО2 с ножевым ранением. В ходе осмотра была изъята одежда трупа и другие предметы, представляющие интерес для следствия.

(т.1 л.д.13-19);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены документы, истребованные ДД.ММ.ГГГГ в компании операторе сотовой связи, а именно протоколы телефонных соединений абонента и абонента , истребованных ДД.ММ.ГГГГ в компании операторе сотовой связи, а именно протоколы телефонных соединений абонента , одежда Пироева М.В., изъятая ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске, в ходе задержания последнего: спортивные штаны, спортивная кофта, кроссовки черного цвета, одежда трупа ФИО2, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: два джемпера, майка, джинсы, трусы, носки, туфли, строительный шпатель, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, образец грунта и соскобы со стены, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

(т.2 л.д.39-42);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.2 л.д.43-44);

              

- заключением судебной медицинской экспертизы -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имеется проникающее слепое колото-резанное ранение грудной клетки с повреждениями сердца и нижней доли левого легкого (переднего базального сегмента нижней доли левого легкого), причинившие тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате получения проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, нижней доли левого легкого (переднего базального сегмента нижней доли левого легкого), осложнившегося развитием левостороннего гемоторакса (0,2 литра крови), гемоперикардиумом (0,2 литра крови), острым малокровием органов и тканей.

(т.2 л.д.45-56);

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение на передней поверхности груди ФИО2 причинено в результате однократного колюще-режущего действия орудия, имеющего плоский клинок с хорошо заточенным лезвием и обухом «П» - образной или близкой к таковой формы, действие ребер которого хорошо выражено.

(т.2 л.д.57-61);

- заключением криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде обвиняемого Пироева М.В. имеются волокна наслоения общей родовой принадлежности потерпевшего ФИО2

(т.2 л.д. 72-76).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания вышеназванных свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Суд полагает возможным положить в основу приговора заключения вышеназванных экспертиз, поскольку экспертизы проведены экспертами ГОУЗ БЮРО СМЭ <адрес>, ГУ ЮРЦ СЭ, которые были предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, не заинтересованы в исходе дела. Заключения экспертов подтверждаются совокупностью иных материалов настоящего уголовного дела. Никаких доказательств, опровергающих заключения экспертиз, суду не представлено.

Таким образом, положенные в основу приговора вышеназванные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Пироева М.В, в части непризнания своей вины и полагает, что такие показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Пироева М.В. в части того, что он нанес удар ножом ФИО2, оборонялся от действий последнего, опровергаются показаниями свидетелей обвинения, иными материалами уголовного дела, которые суд оценивает в их совокупности, в частности, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО11, из показаний которых следует, что ФИО2 никаких противоправных действий в отношении Пироева М.В. не совершал, на него не нападал, Пироев М.В. от его действий не оборонялся.

Кроме того, согласно показаниям данных свидетелей ФИО2 убегал от Пироева М.В., который гнался за ним с ножом в руке. После того, как Пироев М.В. догнал его и нанес удар ножом в грудь ФИО2, он замахнулся ножом для нанесения второго удара, но подоспевший ФИО18 поймал его руку и блокировал второй удар. Данные показания свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела, являлись непосредственными очевидцами события, опровергают показания подсудимого и доводы адвоката о причинении Пироевым М.В. ножевого ранения ФИО2 в результате своей самообороны.

Суд, критически оценивая показания Пироева М.В., также принимает во внимание то, что Пироев М.В., в ходе предварительного следствия меняет свои показания.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Пироев М.В. подтвердил ранее данные в качестве подозреваемого показания, однако в части умышленного нанесения им удара ножом в грудь ФИО2 свои показания изменил, показав, что ножевое ранение ФИО2 получил случайно, когда в ходе борьбы завалился на него и наткнулся на нож.

(т.1 л.д. 168-172)

Ранее в ходе допроса в качестве подозреваемого, Пироев М.В. о борьбе сопровождающейся заваливанием ФИО2 на него и получении потерпевшим ранения случайно - не упоминал.

Будучи задержанным в порядке ст. 91 УПК РФ в протоколе задержания подозреваемого, Пироев М.В. собственноручно указал, что с задержанием он согласен, так как действительно нанес ФИО2 один удар ножом.

В судебном же заседании Пироев М.В. показал, что нанес ФИО2 удар ножом в ходе самообороны от действий последнего.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что показания Пироева М.В. в части непризнания вины не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, даны в целях своей защиты и отвергает показания их.

Совокупность исследованных достоверных и допустимых доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности Пироева М.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Пироева М.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении меры наказания Пироеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба семье погибшего в размере 40 000 руб., состояние его здоровья. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить Пироеву М.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

ПИРОЕВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание - 9 (Девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пироеву М.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Пироеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- документы, истребованные ДД.ММ.ГГГГ в компании операторе сотовой связи: протоколы телефонных соединений абонента - и абонента , истребованных ДД.ММ.ГГГГ в компании операторе сотовой связи, протоколы телефонных соединений абонента - хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- одежду Пироева М.В.: спортивные штаны, спортивную кофту, кроссовки черного цвета, находящуюся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - возвратить Пироеву М.В. по принадлежности;

- одежду ФИО2: два джемпера, майку, джинсы, трусы,, носки, туфли, находящуюся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить;

- строительный шпатель, образец грунта, соскобы со стены, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Пироев М.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: