Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупномразмере.



                                             П Р И Г О В О Р                                                                       

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,                 

подсудимого Чумаченко В.А.,                               

адвоката Бурмистрова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение            ,                                       

при секретаре Бабиеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧУМАЧЕНКО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее техническое, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,                          

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                установил:

Чумаченко Владимир Анатольевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь около стадиона «<адрес>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного на земле пакет с темно-зеленой массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством - гашиш, общей массой 106.716 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, доставлен в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у Чумаченко В.А. в левом доковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения темно-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - гашиш, массой 106,716 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумаченко В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Чумаченко В.А. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Чумаченко В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Чумаченко В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как не6зщаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания Чумаченко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чумаченко В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговоров.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, материалов уголовного дела, суд считает нецелесообразным назначение Чумаченко В.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,

ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУМАЧЕНКО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (года)

Обязать Чумаченко В.А. в период испытательного срока регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять их об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Чумаченко В.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш, общей массой 106,71 грамм, ватные тампоны (3 объекта), фрагмент ткани черного цвета с наслоением частиц гашиша, массой 0,006 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательство ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Чумаченко В.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: