П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 01 июня 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием старшего помощника Южного транспортного прокурора Банниковой И.Ю., подсудимого Риполь-Сарагоси Ф.Б., его защитника адвоката Гуревич В.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ..., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Риполь-Сарагоси Ф.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 30 ч. 3 - 159 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Риполь-Сарагоси Ф.Б., занимая должность заведующего кафедрой «...» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ... (...) похитил чужое имущество и покушался на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Риполь-Сарагоси Ф.Б., являясь должностным лицом - заведующим кафедрой «...» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ... (...), ... года в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в учебной аудитории филиала ... в городе ..., расположенного по адресу: ..., действуя из корыстной заинтересованности с целью получения личной материальной выгоды, сообщил представителю заочного отделения учебной группы №... ... К.Т.С., что для оказания содействия со стороны членов экзаменационной комиссии и его лично при сдаче междисциплинарного экзамена студентами указанной группы ... года, студенты данной учебной группы должны передать ему денежные средства в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) евро, эквивалентной сумме 71096 (семьдесят одна тысяча девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро. Как сообщил Риполь-Сарагоси Ф.Б. К.Т.С., из указанной суммы денежные средства в размере 300 (триста) евро предназначались лично ему, а денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) евро он передаст членам экзаменационной комиссии Б.Б.Ю., К.Ж.С., Р.Л.И., Б.О.А., Г.Т.О., П.В.М. и секретарю экзаменационной комиссии Б.Л.П., тем самым обманул К.Т.С. относительно цели получения денежных средств. После чего К.Т.С. собрала со студентов учебной группы №... ... в количестве 18 человек: А.Е.А., Б.М.Е., Г.К.А., И.П.В., К.О.Г., К.Е.В., К.А.А., Л.О.С., М.Е.В., Н.Е.И., П.С.Н., С.Н.В., С.А.В., Т.Т.Е., Т.М.В., Ч.Е.Ю., Ш.А.Н., Я.Д.О., с каждого денежные средства в сумме 100 (сто) евро, эквивалентные сумме 3949 (три тысячи девятьсот сорок девять) рублей 82 (восемьдесят две) копейки по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро, а всего денежные средства в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) евро, эквивалентные сумме 71096 (семьдесят одна тысяча девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро. ... года примерно в 10 часов 00 минут Риполь-Сарагоси Ф.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) евро, эквивалентной сумме 71096 (семьдесят одна тысяча девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро, находясь в своем служебном кабинете №... здания ..., расположенного по адресу: ..., получил от К.Т.С. денежные средства в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) евро, эквивалентной сумме 71096 (семьдесят одна тысяча девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро, принадлежащие студентам заочного отделения группы №... ... в количестве 18 человек: А.Е.А., Б.М.Е., Г.К.А., И.П.В., К.О.Г., К.Е.В., К.А.А., Л.О.С., М.Е.В., Н.Е.И., П.С.Н., С.Н.В., С.А.В., Т.Т.Е., Т.М.В., Ч.Е.Ю., Ш.А.Н., Я.Д.О., введя их в заблуждение о получении части денежных средств им лично и о передаче части денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) евро членам экзаменационной комиссии Б.Б.Ю., К.Ж.С., Р.Л.И., Б.О.А., Г.Т.О., П.В.М. и секретарю экзаменационной комиссии Б.Л.П. для успешной сдачи итогового междисциплинарного экзамена по специальности «...» ... года, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Риполь-Сарагоси Ф.Б. студентам заочного отделения учебной группы №... ... в количестве 18 человек: А.Е.А., Б.М.Е., Г.К.А., И.П.В., К.О.Г., К.Е.В., К.А.А., Л.О.С., М.Е.В., Н.Е.И., П.С.Н., С.Н.В., С.А.В., Т.Т.Е., Т.М.В., Ч.Е.Ю., Ш.А.Н., Я.Д.О. причинен материальный ущерб на сумму 1800 (одна тысяча восемьсот) евро, эквивалентную сумме 71096 (семьдесят одна тысяча девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро, то есть каждому студенту причинен материальный ущерб на сумму 100 (сто) евро, эквивалентную сумме 3949 (три тысячи девятьсот сорок девять) рублей 82 (восемьдесят две) копейки по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро. Он же, работая на основании приказа Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ... (...) по личному составу №... от ... года и трудового договора от ... года заведующим кафедрой «...» ... и являющийся в соответствии с приказом ... №... от ... года «О формировании государственных экзаменационных комиссий по специальностям ВПО» председателем экзаменационной комиссии по приему итогового междисциплинарного экзамена по специальности «...» в ... году, на постоянной основе выполнял функции представителя власти. ... года в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Риполь-Сарагоси Ф.Б., находясь в учебной аудитории филиала ... в городе ..., расположенного по адресу: ..., действуя из корыстной заинтересованности с целью получения личной материальной выгоды, сообщил представителю учебной группы заочного отделения №... ... М.Е.Ю., что для оказания содействия со стороны членов экзаменационной комиссии и его лично при сдаче междисциплинарного экзамена ... года, студенты данной учебной группы должны передать ему денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) евро, эквивалентной сумме 63197 (шестьдесят три тысячи сто девяносто семь) рублей 12 (двенадцать) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро. Как сообщил Риполь-Сарагоси Ф.Б. М.Е.Ю., из указанной суммы денежные средства в размере 300 (триста) евро предназначались лично ему, а денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) евро он передаст членам экзаменационной комиссии Б.Б.Ю., К.Ж.С., Р.Л.И., Б.О.А., Г.Т.О., П.В.М. и секретарю экзаменационной комиссии Б.Л.П., тем самым обманул М.Е.Ю. относительно цели получения денежных средств. После чего М.Е.Ю. собрала со студентов учебной группы №... ... в количестве 20 человек: А.Р.В., Б.М.З., Б.Н.А., Б.Л.Г., Г.А.С., Д.С.С., Д.И.А., А.Е.Б., К.М.В., К.Д.В., К.Е.Е., Л.В.В., М.Н.В., М.Н.А., Н.Э.А., Р.А.В., С.И.Н., С.Т.В., Ф.А.А., Ф.И.А., с каждого денежные средства в сумме 80 (восемьдесят) евро, эквивалентные сумме 3159 (три тысячи сто пятьдесят девять) рублей 86 (восемьдесят шесть) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро, а всего денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) евро, эквивалентной сумме 63197 (шестьдесят три тысячи сто девяносто семь) рублей 12 (двенадцать) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро, для передачи Риполь-Сарагоси Ф.Б. ... года примерно в 12 часов 00 минут Риполь-Сарагоси Ф.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) евро, эквивалентной сумме 63197 (шестьдесят три тысячи сто девяносто семь) рублей 12 (двенадцать) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро, находясь в своем служебном кабинете №... здания ..., расположенного по адресу: ..., получил от М.Е.Ю. денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) евро, эквивалентной сумме 63197 (шестьдесят три тысячи сто девяносто семь) рублей 12 (двенадцать) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро, принадлежащие студентам заочного отделения группы №... ... в количестве 20 человек: А.Р.В., Б.М.З., Б.Н.А., Б.Л.Г., Г.А.С., Д.С.С., Д.И.А., А.Е.Б., К.М.В., К.Д.В., К.Е.Е., Л.В.В., М.Н.В., М.Н.А., Н.Э.А., Р.А.В., С.И.Н., С.Т.В., Ф.А.А., Ф.И.А., введя их в заблуждение о получении части денежных средств им лично и передаче денежных средств в сумме 1300 (одна тысяча триста) евро членам экзаменационной комиссии Б.Б.Ю., К.Ж.С., Р.Л.И., Б.О.А., Г.Т.О., П.В.М. и секретарю экзаменационной комиссии Б.Л.П. для успешной сдачи итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ... года. Однако, Риполь-Сарагоси Ф.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП Северо-Кавказского УВД на транспорте непосредственно после получения от М.Е.Ю. денежных средств в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) евро, эквивалентной сумме 63197 (шестьдесят три тысячи сто девяносто семь) рублей 12 (двенадцать) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро. В результате незаконных действий Риполь-Сарагоси Ф.Б. студентам заочного отделения группы №... ... в количестве 20 человек: А.Р.В., Б.М.З., Б.Н.А., Б.Л.Г., Г.А.С., Д.С.С., Д.И.А., А.Е.Б., К.М.В., К.Д.В., К.Е.Е., Л.В.В., М.Н.В., М.Н.А., Н.Э.А., Р.А.В., С.И.Н., С.Т.В., Ф.А.А., Ф.И.А. причинен материальный ущерб на сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) евро, эквивалентной сумме 63197 (шестьдесят три тысячи сто девяносто семь) рублей 12 (двенадцать) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро, то есть на сумму 80 (восемьдесят) евро, эквивалентной сумме 3159 (три тысячи сто пятьдесят девять) рублей 86 (восемьдесят шесть) копеек по курсу Центрального банка РФ на ... года 39,4982 рубля за 1 евро. В ходе судебного заседания подсудимый Риполь-Сарагоси Ф.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Гуревич В.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель старший помощник Южного транспортного прокурора Банникова И.Ю., не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Риполь-Сарагоси Ф.Б. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Риполь-Сарагоси Ф.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Риполь-Сарагоси Ф.Б. по эпизоду от ... года в отношении К.Т.С. по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд квалифицирует действия подсудимого Риполь-Сарагоси Ф.Б. по эпизоду от ... года в отношении М.Е.Ю. по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Риполь-Сарагоси Ф.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, без ограничения свободы, По ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание подсудимому Риполь-Сарагоси Ф. Б., в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей, без ограничения свободы. Меру пресечения подсудимому Риполь-Сарагоси Ф. Б., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: денежные билеты достоинством 100 Евро, номер серии: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... и 1 (один) денежный билет достоинством 200 Евро, номер серии: ... 2002 года выпуска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления на транспорте СК России, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства; Денежные билеты достоинством 100 Евро, номер серии: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., 2002 года выпуска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления на транспорте СК России, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства; Оптический диск "VerbatimDVD-RW 4.7 GB 120 min", содержащий запись оперативных мероприятий, проведенных в отношении Риполь-Сарагоси Ф.Б. - бумажный конверт с образцом люминесцентного порошка белого цвета; - восемь почтовых бумажных конвертов, изъятых ... в ходе осмотра места происшествия в кабинете Риполь-Сарагоси Ф.Б.; - девять почтовых бумажных конвертов, изъятых ... в ходе осмотра места происшествия в кабинете Риполь-Сарагоси Ф.Б., находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, - хранить при материалах уголовного дела. Председательствующий:При назначении Риполь-Сарагоси Ф.Б. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Риполь-Сарагоси Ф.Б. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет ряд заболеваний и нуждается в квалифицированной медицинской помощи, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Риполь-Сарагоси Ф.Б., судом не установлено.
При определении меры наказания Риполь-Сарагоси Ф.Б. суд, учитывая данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны и смягчающие вину обстоятельства, а так же состояние здоровья, усматривает, что его исправление и перевоспитание, возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.