П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 14 июня 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимой Краснощековой Н.В., её защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Краснощековой Н.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Краснощекова Н.В., в ... года, точное время дознанием не установлено, находясь в роще, расположенной в районе «...» в г. Ростове-на-Дону, незаконно приобрела, без цели сбыта путем ..., наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой не менее 11,2 гр., что является крупным размером, после чего, приобретенное ею наркотическое средство «каннабис» (марихуана), незаконно хранила, при себе без цели сбыта. Однако, ... года в 11 часов 30 мин., Краснощекова Н.В. около дома №..., расположенного но ул. ... в г. Ростове-на-Дону была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., где у нее, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом внутреннем боковом кармане джинсовой куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от ... года, а также, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, именуемым - «каннабис» (марихуана), постоянной массой 11,2 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ» В ходе судебного заседания подсудимая Краснощекова Н.В. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Бабаянц А.А. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Краснощековой Н.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимая Краснощекова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Краснощековой Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Краснощековой Н.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление. Так, подсудимая Краснощекова Н.В. ранее не судима, виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Краснощековой Н.В., судом не установлено. При определении меры наказания Краснощековой Н.В. суд, учитывая данные, положительно характеризующие её личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что её исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Краснощекову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. Применить Краснощековой Н.В ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимой Краснощековой Н.В., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 10.8 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И. Председательствующий: