П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 28 февраля 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимой Суфтиной О.В., её защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Суфтиной О.В., ... рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Суфтина О.В., ... в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь около дома №... по ул. ... в г. ... Ростовской области, незаконно приобрела, купив у Т.Н. наркотическое средство смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,70 гр., которое незаконно перевезла на общественном транспорте - автобусе из г. ... Ростовской области в г. Ростов-на-Дону. Однако ... года в 09 час 30 минут, Суфтина О.В., находясь около дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,70 грамм, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: ..., где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых у Суфтиной О.В., был изъят полиэтиленовый пакет, в котором, согласно заключению эксперта №... от ..., а так же в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., находилось наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,70 грамм, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ». В ходе судебного заседания подсудимая Суфтина О.В. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Минаков М.С. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондарева М.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Суфтиной О.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимая Суфтина О.В. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Суфтиной О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Суфтиной О.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Суфтину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. Применить Суфтиной О.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимой Суфтиной О.В., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ватные тампоны в кол-ве 2 шт. со смывами рук Суфтиной О.В., контрольный ватный тампон, наркотическое средство смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) изъятый у Т.Н. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 г. Ростова-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Председательствующий: Так, подсудимая Суфтина О.В. ранее не судима, виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2005 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Суфтиной О.В., судом не установлено.
При определении меры наказания Суфтиной О.В. суд, учитывая данные, положительно характеризующие её личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что её исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.