П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 02 марта 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Юрченко К.Ю., подсудимого Фоменко А.Ю., его защитника адвоката Вичкановой Е.В., удостоверение №... и ордер №... от ... г., при секретаре Кюрджиевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Фоменко А.Ю., ... рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: РО ..., ранее судимого: ... по ст.ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3годам л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ... года УДО, ... по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 месяцам л/св., с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Фоменко А.Ю., будучи ранее неоднократно судим, в том числе за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Так Фоменко А.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в 05 часов 20 минут ... года, находясь рядом с Учреждением №... ГУФСИН России по Ростовской области расположенным по адресу: ..., нашел, присвоил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 2,14 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,14 грамма (заключение эксперта №... от ... года), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Фоменко А.Ю. положил в правый карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 05 часов 30 минут ... года, когда был задержан на территории, прилегающей к Учреждению №... ГУФСИН России по Ростовской области, сотрудниками ГУФСИН РФ России по Ростовской области, рядом с домом №..., расположенным по ул. ... в г.Ростове-на-Дону доставлен в служебное помещение Учреждения №... ГУФСИН России по Ростовской области, расположенное по адресу: ..., где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в ходе его личного досмотра. В ходе судебного заседания подсудимый Фоменко А.Ю. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Вичканова Е.В. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Юрченко К.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Фоменко А.Ю. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Председательствующий:Удостоверившись в том, что подсудимый Фоменко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фоменко А.Ю. по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Фоменко А.Ю. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Фоменко А.Ю. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Фоменко А.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении меры наказания Фоменко А.Ю. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фоменко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения подсудимому Фоменко А.Ю., подписку о невыезде, отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.