Обвинительный приговор



       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону                                                                                       28 февраля 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимого Фоменко М.С.,

его защитника адвоката Магась В.И., представившего удостоверение №... и ордер              №... от ... г.,

потерпевшего Р.Ш.,

при секретаре Кюрджиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Фоменко М.С., ...                                 рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу:                         ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фоменко М.С.,.... примерно в 11 часов 50 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев возле дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону автомобиль марки ВАЗ 2106 регистрационный номер ..., принадлежащий Р.Ш. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, так как двери этого автомобиля не были закрыты на ключ, он, Фоменко М.С., проник в его салон и похитил авто-магнитолу марки «Пионер» DVH-P200 USB стоимостью 11.000 рублей. После чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив Р.Ш. значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Фоменко М.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Магась В.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района                   г. Ростова-на-Дону Бирюкова Н.А и потерпевший Р.Ш., не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Фоменко М.С. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Фоменко М.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фоменко М.С. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении Фоменко М.С. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни её семьи.
           Так, подсудимый Фоменко М.С. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь ... года рождения, имеет явку с повинной, ущерб потерпевшему возместил полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фоменко М.С., судом не установлено.
При определении меры наказания Фоменко М.С. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Фоменко М.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменко М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

         Применить Фоменко М.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Фоменко М.С., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: