приговор ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО11, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО9,

а также с участием потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению Кировского районного суда <адрес> на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1, 232 ч.1, ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с компьютерного стола, расположенного в спальне вышеуказанной квартиры, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО7 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО7 поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО7 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО7, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее судим (л.д.62-63, 66-67), посредственно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ-5 УВД по <адрес> (л.д.68), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д.71), явился с повинной (л.д.14), что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим ответственность в силу ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что ФИО7 ранее привлекался к уголовной ответственности с отбыванием наказания в местах лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы по отбытию наказания на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления и перевоспитания, а поэтому полагает необходимым назначить ФИО7 наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО8 к ФИО7 - удовлетворить.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО8 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)