Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону                                                                                         7 сентября 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И.,

подсудимого Герасименко В.П.,

его защитника - адвоката Залуговского Р.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасименко В.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко В.П.,являясь на основании приказа №... от ... года и трудового договора б/н от ... года заведующим кафедрой «...» Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «... (ФГБОУ ВПО «...»), в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, наряду с иными, входят: осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической, научно-методической, научной, научно-исследовательской и воспитательной работы кафедры по всем формам получения образования, осуществление контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий и всех форм итогового контроля, посещение и контроль всех видов учебных занятий, а также прием экзаменов и зачетов, проводимых преподавателями кафедры, то есть осуществляя организационно-распорядительные функции и являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год осуществляя прием экзаменов у студентов ФГБОУ ВПО «...» группы ... по учебной дисциплине «...» в период летней экзаменационной сессии, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в кабинете №... ... корпуса ФГБОУ ВПО «...», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., ... года примерно в 16 час. 10 мин. получил лично от студента ФГБОУ ВПО «...» группы ... М.В. зачетную книжку последнего. После этого, в нарушение своих служебных обязанностей, без фактического принятия экзамена сделал запись «удовлетворительно» в зачетную книжку М.В. за прием экзамена по учебной дисциплине «...», тем самым внес в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получил от М.В. денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве вознаграждения.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасименко В.П. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Залуговский Р.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Герасименко В.П. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Герасименко В.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасименко В.П. по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ).

При назначении Герасименко В.П. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасименко В.П., суд признает, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасименко В.П., судом не установлено.
При определении меры наказания Герасименко В.П. суд, учитывая все данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны, смягчающие вину обстоятельства, а также его возраст, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:

Герасименко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Герасименко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук с номерами ... и достоинством 500 рублей в количестве 4 штук с номерами ..., хранящиеся в камере хранения СО ОМ №5 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности М.В.; зачетную книжку №... от ... г. студента ФГБОУ ВПО ... М.В., хранящуюся в камере хранения отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности М.В.; личное дело Герасименко В.П. на 217 листах, находящееся на хранении в ФГБОУ ВПО ..., после вступления приговора в законную силу - считать возвращенным по принадлежности; компакт-диск CD-RW с регистрационным номером ..., копию приказа №... от ... года «О переименовании университета», копию приказа №... от ... года «О государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «...», справку о переименовании ... в ..., служебную записку №... от ... г., служебную записку №... от ... г., служебную записку №... от ... г., индивидуальный план работы преподавателя Герасименко В.П. на 2010-2011 гг., копию должностной инструкции заведующего кафедрой «...» ФГБОУ ВПО ..., выписку из штатного расписания б/н, утвержденную приказом от ... года №..., выписку из штатного расписания б/н, утвержденную приказом от ... года №..., табель учета рабочего времени ФГБОУ ВПО «...» кафедра «...», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: