Дело № 1-362/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 31 октября 2011г. Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., Подсудимого Цызова М.А., Защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение № 2501 и ордер № 3241, при секретаре Саруханян Р.С., Рассмотрев уголовное дело по обвинению ЦЫЗОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Цызов М.А. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах: 10 августа 2011г., примерно в 18 часов 30 минут, Цызов М.А., находясь около <адрес> <адрес> в <адрес>, сорвал (то есть незаконно приобрел) верхушечные соцветия дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, именуемого наркотическим средством каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 10 сентября 2011г., в 19 часов 00 минут, Цызов М.А., находившийся около <адрес> <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (ул. Юфимцева д. 10), где в ходе личного досмотра у него, в правом кармане «олимпийки», был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 21.26 гр., что является крупным размером. Своими действиями Цызов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, считаю каннабис (марихуану) постоянной массой 19,36 гр. подлежащим уничтожению. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности из которых следует, что подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Цызова М.А. возможны без изоляции его от общества при назначении наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Цызова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить. Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Вещественные доказательства- каннабис (марихуану) массой 19,36 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.И. Сорокожердев