Дело № 1-355/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 27 октября 2011г. Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И., С участием: Государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., Подсудимых Сотникова В.И. и Гильденберга Р.А., Защитников: адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № 2170 и ордер № 335 и адвоката Агишева Р.Ш., представившего удостоверение № 4819 и ордер № 290, При секретаре Саруханян Р.С., А так же с участием потерпевших ФИО2 и ФИО9, Рассмотрев уголовное дело по обвинению СОТНИКОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении дочь рождения 2004г., не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч 2 п. «а»; 158 ч 2 п.п. п. «а, в» УК РФ, ГИЛЬДЕНБЕРГА РОМАНА АНАТОЛЬЕКИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-техническое, разведенного, работающего в ИП «ГильденбергА.И.» водителем, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сотников В.И. и Гильденберг Р.А. виновны в открытом хищении чужого имущества, а Сотников В.И., кроме того, виновен и в тайном хищении имущества ФИО2, совершенных при следующих обстоятельствах: 22 апреля 2011г., примерно в 01 час 15 минут, Сотников В.И., Гильденберг Р.А., неустановленное следствием лицо и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, реализуя преступный сговор, на автомашине марки Газель гос. № № регион под управлением Гильденберга Р.А., подъехали к участку №, принадлежащему ФИО9 и расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Гильденберг Р.А. и неустановленное следствием лицо остались около машины наблюдать за окружающей обстановкой, а Сотников В.И. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, перелезли через забор на территорию садового участка и тайно похитили чугунную ванну стоимостью 500 рублей; чугунный радиатор стоимостью 500 рублей, два листа металла стоимостью 1.000 рублей на один лист на сумму 2.000 рублей; газовую плиту стоимостью 500 рублей, металлолом общим весом 300 кг общей стоимостью 4.000 рублей, а всего на общую сумму 8.000 рублей, которые передали Гильденбергу Р.А. и неустановленному следствием лицу. При погрузке похищенного в автомобиль преступники были замечены ФИО10, который предпринял меры к их задержанию, однако Сотников В.И. и остальные участники преступления, сев в автомобиль, скрылись с похищенным. Своими действиями Сотников В.И. и Гильденберг Р.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Сотников В.И. и лицо в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, в период времени с 20 часов 00 минут 26 апреля 2011г. до 08 часов 30 минут 27 апреля 2011г., реализуя преступный сговор, направленный на хищение имущества, пришли к садовому участку №, расположенному в садоводческом товариществе <адрес> <адрес>, через забор, проникли на территорию участка и тайно похитили точильный станок стоимостью 2.000 рублей и бетономешалку стоимостью 10.500 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 12.500 рублей. Своими действиями Сотников В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п.п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинившая значительный ущерб гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном и поддержали ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Ходатайства подсудимыми заявлены в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО2 на сумму 2.000 рублей, считаю исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме. Рассмотрев вопрос о вещественном доказательстве- бетономешалке, считаю ее возвращенной по принадлежности ФИО2 Определяя подсудимым наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, роль каждого в совершенном преступлении, явку с повинной Сотникова В.И., нахождение на иждивении Гильденберга Р.А. малолетней дочери и возмещение ущерба, что признается обстоятельствам, смягчающими наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считаю, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сотникова Василия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч 2 п.п. «а, в» УК РФ назначить наказание: по ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ три года лишения свободы со штрафом в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы; по ст. 158 ч 2 п.п. «а, в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы. Признать Гильденберга Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы со штрафом в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сотникову В.И. и Гильденбергу Р.А., в части лишения свободы и ограничения свободы, считать условным, с испытательным сроком на два года Сотникову В.И. и на один год шесть месяцев Гильденбергу Р.А. Обязать осужденных, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию. Исполнение приговора, в части условного осуждения, возложить уголовно – исполнительные инспекции по месту жительства осужденных Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить. Вещественное доказательство- бетономешалку считать возвращенной по принадлежности ФИО2 Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сотникова Василия Ивановича в пользу ФИО12 2.000 (две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.И. Сорокожердев