Приговор в отношении Жальских К.С.



                                Дело № 1-222/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону          13 октября 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Сасс М.И.,

подсудимого Жальских К.С.,

защитника-адвоката Пенчукова Г.М., представившего удостоверение № 1252 и ордер № 104,

при секретаре Саруханян Р.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ЖАЛЬСКИХ КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении дочь рождения 2010г., студента 2 курса Донского государственного технического университета, военнообязанного, судимого: 1. приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 23 июня 2004г. по ст.ст. 161 ч 1, 159 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2. приговором Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 21 февраля 2006г. по ст. 158 ч 2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 3. приговором Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04 апреля 2006г. по ст.ст. 159 ч 1, 159 ч 1, 69 ч 2, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 18 февраля 2009г. по сроку (судимость не погашена), по настоящему делу содержащался под стражей с 12 февраля 2011г. по 14 февраля 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Жальских К.С. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011г., примерно в 19 часов 00 минут, Жальских К.С., находясь около стадиона «Труд», расположенного в г. Ростове-на-Дону, на пересечении ул. Нансена и пр. Буденовский, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, приобрел наркотическое средство- смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) общей массой 2.889 грамм, что является особо крупным размером и незаконно стал хранить при себе без цели сбыта. В 19 часов 20 минут 11 февраля 2011г., Жальских К.С. был задержан около дома № 116 по ул. Нансена сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Юфимцева 10, где в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане куртки, надетой на Жальских К.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) массой 2,88гр, что является особо крупным размером. Кроме того, на срезе левого бокового кармана куртки, надетой на Жальских К.С., обнаружено наркотическое средство-смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) массой 0,004грамма, а на тампонах со смывами рук Жальских К.С. так же обнаружено наркотическое средство-смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) массой 0,005 грамма. Таким образом, общая масса изъятого у Жальских К.С. наркотического средства составила 2,889 грамм, что является особо крупным размером, которое он хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жальских К.С. вину признал полностью и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что 11 февраля 2011г., примерно в 19 часов, он находился около стадиона «Труд» и нашел полиэтиленовый пакет с порошком серо-белого цвета, открыв пакет понял, что это наркотическое средство. Он положил пакет в карман и направился в сторону своего дома, чтобы попробовать найденный наркотик, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где, в присутствии понятых, из левого кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством. Затем произвели смывы с его рук и срез левого кармана его куртки. Умысла на сбыт наркотического средства он не имел (л.д. 102-104).

Вина Жальских К.С. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 43-45) из которых следует, что 11 февраля 2011г., он, вместе со старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-5 ФИО7 осуществлял оперативные мероприятия по установлению лиц, употребляющих наркотические средства и занимающихся их сбытом. Примерно в 19 часов 20 минут, находясь около дома № 116 по ул. Нансена в г. Ростове-на-Дону, увидели молодого человека, который, по внешним признакам, находился в состоянии наркотического опьянения, задержали его и доставили в ОМ-5 для проверки и проведения личного досмотра. Задержанный представился Жальским К.С. Во время досмотра, из кармана куртки, надетой на него, был изъят полиэтиленовый пакет с порошком серо-белого цвета, произведены смывы с рук и срез фрагмента бокового кармана куртки Жальских К.С.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО7 (л.д. 46-48) аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 14-17) из которых следует, что 11 февраля 2011г., примерно в 20 часов, он был приглашен понятым для проведения оперативно-следственных действий. Он и второй понятой, прошли в здание ОМ-5, где в их присутствии, сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого бокового кармана куртки, надетой на Жальских К.С. полиэтиленовый пакет с серо-белым порошкообразным веществом, затем произвели смывы с рук Жальских и срез левого бокового кармана куртки Жальских К.С., после чего все было помещено в пакеты, опечатано и обирковано в их присутствии и заверено их подписями. По поводу изъятого у него порошка Жальских К.С. пояснил, что это пищевая соль.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5 (л.д. 27-28) аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

Так же вина подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом административного задержания Жальских К.С. (л.д. 4); заключениями экспертов (л.д. 66-67, 69-70 и 72-73), согласно которым вещества, изъятые у Жальских К.С. являются наркотическим средством- смесь моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) и суд соглашается с этими заключениями; протоколами очных ставок между Жальских К.С. и ФИО6 (л.д. 82-84); между Жальских К.С. и ФИО7 (л.д. 85-87); между Жальских К.С. и ФИО5 (л.д. 88-90); между Жальских К.С. и ФИО4 (л.д. 91-93), в ходе которых Жальский К.С. признал вину и подтвердил свои показания в качестве обвиняемого.

Оценив доказательства, считаю вину Жальских К.С. доказанной и квалифицирую его действия по ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону, считаю наркотические средства, смывы с рук и фрагмент ткани черного цвета подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание; совершение преступления при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим наказание и считаю, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществлять в условиях его от общества.

В связи с тем, что подсудимый не работает, является студентом ВУЗа и не имеет доходов, считаю нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жальских Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Жальских К.С. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12 февраля 2011г. по 14 февраля 2011г. включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону- наркотическое средство героин общей массой 2,889г и 2,84г, 6 ватных тампонов со смывами с рук и фрагмент ткани черного цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Сорокожердев