Дело №1-349/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г Ростов-на-Дону 18 октября 2011г. Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимой Бурдейной С.А., защитника- адвоката Гусейнова Р.А., представившего удостоверение № 5148 и ордер № 145, при секретаре Саруханян Р.С., а так же с участием потерпевшего ФИО5, Рассмотрев уголовное дело в отношении БУРДЕЙНОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, работающей в ИП ФИО3 продавцом, не военнообязанной, под стражей по делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бурдейная С.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах: 18 декабря 2010г., примерно в 23 часа 15 минут, Бурдейная С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в месте своего жительства, в кухне <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением своего сожителя ФИО5, умышленно, нанесла ему кухонным ножом, два удара в область левого бока и ягодичной области, чем причинила ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой ягодичной области, которое квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель и колото-резаное проникающее ранение живота, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Бурдейная С.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Бурдейная С.А. вину признала и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Рассмотрев вопрос о вещественном доказательстве - кухонном ноже, находящимся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону, считаю его подлежащим уничтожению. Определяя Бурдейной С.А. наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные оданные С.А.К. возвращению по принадлежности ФИО7я уйти от ответственности за совершениеу рых- проникающее ранение груди личности подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, противоправное поведение потерпевшего, предшествующее совершению преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, мнение потерпевшего о мере наказания и считаю, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции ее от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бурдейную Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03. 2011г.) и назначить наказание - три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденную, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Исполнение приговора возложить на УИИ № 18 ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Ростовской области. Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить. Вещественное доказательство кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.И. Сорокожердев