Дело № 1-219/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 14 октября 2011г. Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Сасс М.И., подсудимого Прокудина А.С., защитника-адвоката Бурмистрова В.С., представившего удостоверение № 4610 и ордер № 150, при секретаре Саруханян Р.С., Рассмотрев уголовное дело в отношении ПРОКУДИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, судимого: 1. приговором Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 17 февраля 2010г. по ст.228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 19 января 2011г. по сроку (судимость не погашена), по настоящему делу содержащегося под стражей с 23 февраля 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Прокудин А.С. виновен в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах: В неустановленные следствием время и месте Прокудин А.С. незаконно приобрел наркотическое средство- смесь дезоморфина и кодеина, которые стал хранить при себе без цели сбыта. 22 февраля 2011г., в 17 часов 00 минут, Прокудин А.С., был задержан сотрудниками милиции около дома № 6 по ул. Технологическая в г. Ростове-на-Дону и доставлен в ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Юфимцева 10, где в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане куртки, надетой на Прокудина А.С. был обнаружен и изъят водный раствор смеси, в состав которой входят наркотические средства - дезоморфин и кодеин общей массой 20,41грамма, что является особо крупным размером, которые он незаконно хранил без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прокудин А.С. вину не признал и показал, что показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, не соответствуют действительности, так как сотрудники милиции применяли к нему недозволенные методы сбора доказательств и он был вынужден себя оговорить в совершении преступления, которое он не совершал. На самом деле 22 февраля 2011г., примерно в 17 часов, он гулял в компании своих знакомых по ул. Технологическая. К ним подъехали сотрудники милиции, задержали и доставили в отдел милиции, где смазали пальцы его рук каким-то раствором, сняли с него куртку, положили в карман пузырек с водным раствором, надели на него наручники и набросили на плечи куртку, после чего пригласили понятых и, в их присутствии, вытащили из кармана его куртки пузырек с раствором и объявили, что это наркотик. Понятые подписали протокол и сразу ушли. Однако, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 22 февраля 2011г., примерно в 19 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-следственных действиях в качестве понятого. Он и второй понятой, прошли в здание ОМ-5, где в их присутствии, сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого бокового кармана куртки, надетой на Прокудина А.С. стеклянный пузырек с жидкостью светло-коричневого цвета, затем произвели смывы с рук Прокудина А.С. и срез левого бокового кармана куртки Прокудина А.С., после чего все было помещено в пакеты, опечатано и обирковано в их присутствии и заверено их подписями. Прокудин от подписи отказался. Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО6 (л.д. 24-26) аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 Так же вина подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом административного задержания Прокудина А.С. (л.д. 5-6); справкой об исследовании, согласно которой жидкость светло-коричневого цвета объемом 20,0мл, массой 20,41г, содержащаяся в пузырьке, изъятом у Прокудина А.С., содержит в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин, а так же сильнодействующие средства трамадол и фенобарбитал и являются наркотическим средством- смесь, содержащая в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, в перерасчете на сухой остаток жидкости составляет 0,380г (л.д. 19); заключениями экспертов (л.д. 59-67, 68-72 и 73-76), согласно которым жидкость в стеклянном флаконе, изъятая при досмотре Прокудина А.С. является водным раствором смеси, в состав которой входят наркотические средства дезоморфин и кодеин; на ватных тампонах со смывами с рук Прокудина А.С. имеются следовые количества наркотического средства кодеин, а на фрагменте среза кармана куртки Прокудина А.С. имеются следовые количества наркотического средства кодеин и суд соглашается с этими заключениями, протоколом осмотра предметов (л.д.78-80). Оценив доказательства, считаю вину Прокудина А.С. доказанной и квалифицирую его действия по ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта. Из показаний Прокудина.А.С., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 95-96), следует, что вину он признает полностью. 22 февраля 2011г., примерно в 16 часов, находясь около дома № 116 по ул. Нансена в г. Ростове-на-Дону, он нашел стеклянный пузырек с жидкостью, осмотрел его и, поняв, что это наркотическое средство, решил оставить для личного употребления. Примерно в 17 часов 22 февраля 2011г. его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых обнаружили и изъяли пузырек с наркотиком. Оценивая эти показания и показания, данные Прокудиным А.С. в судебном заседании, признаю показания в качестве обвиняемого достоверными, а показания данные в суде надуманными, так как показания Прокудина А.С., которые он давал в качестве обвиняемого, согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 и исследованными письменными доказательствами. Кроме того, Прокудин А.С. давал признательные показания на стадии предварительного следствия с участием своего защитника и на протяжении всего предварительного следствия жалоб на незаконные действия по сбору доказательств сотрудниками милиции и следователем не предъявлял. Считаю, что изменив показания, Прокудин А.С. стремится уйти от ответственности за содеянное. Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону, считаю наркотические средства, смывы с рук и фрагмент ткани подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание; совершение преступления при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим наказание и считаю, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществлять в условиях изоляции его от общества. В связи с тем, что подсудимый не работает и не имеет доходов, считаю нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Прокудина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Прокудину А.С. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 14 октября 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23 февраля 2011г. по 14 октября 2011г. включительно. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону- наркотическое средство- смесь дезоморфина и кодеина, ватные тампоны со смывами с рук и фрагмент ткани уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Сорокожердев