Дело № 1- 242/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 05 октября 2010г. Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И., Подсудимого Бузанова А.В., Защитника-адвоката Богданова Р.А., представившего удостоверение № 0382 и ордер № 31/24, Рассмотрев уголовное дело в отношении БУЗАНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего менеджером в ООО Чертковская зерновая компания, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бузанов А.В. виновен в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, совершенном при следующих обстоятельствах: Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 18 ноября 2009г. по гражданскому делу № 2-2144/09 с Бузанова А.В., солидарно, в пользу <данные изъяты> взыскана задолженность по кредитному договору от 24 июня 2008г. № в общей сумме 45.579.889.5 рублей и расходы по государственной пошлине в сумме 20.000 рублей. Суд решил обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество, принадлежащее Бузанову А.В., установив начальную продажную цену заложенного имущества, в соответствии с залоговой стоимостью, определенной сторонами в договоре об ипотеке, в размере 42.087.600 рублей, что на 3.492.289.5 рублей меньше суммы кредиторской задолженности. Данное решение вступило в законную силу 01 декабря 2009г. На основании исполнительного листа ВС №, выданного судом 10 декабря 2009г., в Межрайонном отделе по особым исполнительным производствам УФССП по Ростовской области, 02 февраля 2010г. возбуждено исполнительное производство № (с последующей перерегистрацией на №). 15 марта 2010г. данное исполнительное производство было присоединено к сводному №-СД (номер после перерегистрации № Бузанов А.В., лично, 16 марта 2010г. участвовал при наложении ареста (описи имущества) на залоговое имущество, определенное решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 18 ноября 2009г., лично получил копию акта о наложении ареста и ему было известно о том, что сумма арестованного имущества на 3.492.289.5 рублей меньше суммы основного долга. Бузанов А.В., будучи неоднократно (16 марта 2010г. и 05 мая 2010г.) предупрежденным об уголовного ответственности по ст. 177 УК РФ, находясь в г. Ростове-на-Дону ул. Мечникова 77/1 кв. 11 и, имея реальную возможность погасить кредиторскую задолженность, так как ему принадлежало право требования в качестве взыскателя по исполнительному листу Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону, выданного по делу № 2-262/2010 от 26 апреля 2010г. о взыскании с <данные изъяты> денежной суммы в размере 1.288.390.13 рублей, злостно уклонился от ее погашения. С целью недопущения обращения взыскания на денежные средства, причитающиеся ему с <данные изъяты>, Бузанов А.В. заключил с ФИО5 договор уступки права на получение с <данные изъяты> 1.053.848.19 рублей, что подтверждается определениями Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 25 мая 2010г. и 12 июля 2010г. по делу № 2-262/10 и ФИО5, используя свое право, получил вышеуказанную сумму. Кроме того, Бузанов А.В., будучи трудоспособным, мер к трудоустройству, с целью дальнейшего погашения кредиторской задолженности не предпринимал, что так же свидетельствует о его злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере перед <данные изъяты> Своими действиями Бузанов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ- злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Подсудимый Бузанов А.В. вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлял на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено в соответствии с ст. 315 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Мнение представителя <данные изъяты> заслушать не представилось возможным, так как лицензия на занятие банковской деятельностью у банка отозвана и банк прекратил свое существование. Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что копии платежных поручений, выписка по счету и информационное письмо, подлежат хранению в уголовном деле. Рассмотрев вопрос о процессуальных издержках- оплате труда эксперта за проведение судебной бухгалтерской экспертизы в сумме 7.100 рублей, произведенной Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области за счет средств федерального бюджета, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки в полном объеме с Бузанова А.В. Определяя Бузанову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бузанова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание штраф в сумме 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства- копии платежных поручений, выписки по счетам и информационное письмо филиала <данные изъяты> в г. Ростове-на-Дону (Т. 1 л.д. 175-226, 241-250, 253, 256-260, 262) хранить в уголовном деле. Взыскать с Бузанова Алексея Викторовича в доход государства судебные издержки в сумме 7.100 (семь тысяч сто) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.И. Сорокожердев
при секретаре Саруханян Р.С.,