незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону 19 июля 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимой Суховеевой Ольги Владимировны

ее защитника адвоката Минакова М.С. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Харченко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Суховеевой Ольги Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, замужем, не работающей, невоеннообязанной, имеющей на иждивении малолетнюю дочь 2008 года рождения, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суховеева Ольга Владимировна ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь у реки Темерник, расположенной у Главного автовокзала <адрес>, находящегося по адресу <адрес> точное место дознанием не установлено, незаконно приобрела, без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущей конопли, дальнейшего ее высушивания и измельчения наркотическое средство- каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 16.40 гр., что является крупным размером, после чего, приобретенное ею наркотическое средство: каннабис (марихуана), незаконно хранила, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Суховеева О.А. была задержана сотрудниками ОУР ОМ-5 при УВД по <адрес> и доставлена в ОМ №5 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: <адрес> где в ходе ее личного досмотра, в присутствии двух понятых, во внутреннем кармане, принадлежащей ей и находящейся при ней женской сумке, был обнаружен полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая согласно заключения судебных экспертов ЮРЦ СЭ МЮ РФ , от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список1) утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 16.40 гр., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ,

В ходе судебного заседания подсудимая Суховеева О.В. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Минаков М.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Суховеевой О.В. выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимая Суховеева О.В. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Суховеевой О.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Суховеевой О.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Так, подсудимая Суховеева О.В. ранее не судима, виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Суховеевой О.В. судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимой Суховеевой О.В. суд, учитывая данные, характеризующие ее личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Суховееву Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Суховеевой Ольге Владимировне считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав ее периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой Суховеевой О.В. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис ( марихуана), постоянной массой 14,52 гр. изъятое у Суховеевой О.В., а также не являющиеся вещественными доказательствами: 2 ватных тампона со смывами с рук Суховеевой О.В. и контрольный ватный тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Суховеевой О.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 г. Ростова-на-Дону, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Качаевой Т.А.

Председательствующий: