кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.

подсудимого Смыкова Андрея Петровича

его защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение и ордер от 20.07. 2011 г.,

при секретаре Харченко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Смыкова Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетних детей: дочь 2001 года рождения и сына 2003 года рождения, работающего слесарем в ИП «ФИО9», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смыков Андрей Петрович, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении шиномонтажной мастерской ИП «ФИО8.», расположенной по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил находящееся в мастерской имущество, принадлежащее ФИО5 – расходный материал в виде шиномонтажных изделий и комплектующих для шиномонтажного оборудования, а именно: 4 упаковки грузиков свинцовых для литых свинцовых дисков типа al, стоимостью по 750 рублей за 1 упаковку, 3 упаковки грузиков свинцовых для стальных автомобильных дисков типа st, стоимостью 500 рублей за 1 упаковку, коробку с грузиками-самоклейками в количестве 150 штук, стоимостью по 12 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 1800 рублей, 1 упаковка грузиков балансировочных стоимостью 420 рублей, 4 пачки вентилей, стоимостью по 400 рублей за 1 пачку, 3 упаковки жгутов, стоимостью по 300 рублей за 1 упаковку, коробка с латками резиновыми в ассортименте количеством 200 штук на общую суму 2000 рублей, 2 камеры резиновые размером Р 13-01 стоимостью 200 рублей за 1 штуку, 3 камеры резиновые размером Р 14-01 стоимостью по 250 рублей за 1 штуку, 2 камеры резиновые размером Р 15-02 по 300 рублей за 1 штуку, 3 камеры резиновые размером Р 16-01, стоимостью по 350 рублей за 1 штуку, 3 камеры резиновые размером Р 14-02, стоимостью по 250 рублей за 1 штуку, упаковка клея стоимостью 160 рублей, набор головок для ключа стоимостью 2040 рублей, а всего имущества на общую сумму 16970 рублей, что для ФИО5 является значительным материальным ущербом. После чего Смыков А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Смыков А.П. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Бабаянц А.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Смыковым А.П. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка, претензий к Смыкову А. не имеет, назначить наказание на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимый Смыков А.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смыкова А.П. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Смыкову А.П. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Смыков А.П. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетних детей: дочь 2001 года рождения и сына 2003 года рождения, имеет явку с повинной, ущерб потерпевшему возместил полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смыкова А.П., судом не установлено.

При определении меры наказания Смыкову А.П. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Смыкова А.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смыкова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить Смыкову А.П. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Смыкову А.П. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Качаевой Т.А.

Председательствующий: