П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 18 июля 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимого Бучарского Александра Александровича его защитника адвоката Семергеевой Л.А., удостоверение № и ордер № от 12.07. 2011 г., при секретаре Харченко С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бучарского Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Б.Лог <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего грузчиком у ИП «ФИО7», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бучарский А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут. находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущей конопли, дальнейшего ее высушивания и измельчения наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно хранил, без цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Бучарский А.А. находясь около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу <адрес> где входе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, под рубашкой надетой на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая согласно заключения судебных экспертов ЮРЦСЮ МЮ РФ №, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список1) утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство именуемое – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 20,05 гр., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ, В ходе судебного заседания подсудимый Бучарский А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Семергеева Л.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В..не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Бучарским А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Бучарский А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бучарского А.А.по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении Бучарскому А.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принмая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Так, подсудимый Бучарский А.А. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бучарского А.А. судом не установлено. При определении меры наказания подсудимому Бучарскому А.А. суд, учитывая данные, характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Бучарского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. Применить Бучарскому А.А.. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому Бучарскому А.А., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис ( марихуана), постоянной массой 20,05 гр. изъятый у Бучарского А.А.. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 г. Ростова-на-Дону, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Качаевой Т.А. Председательствующий: