П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Ростов-на-Дону 5 июля 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.А., подсудимого Круглова С.М., его защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Круглова С.М., ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Круглов С.М. ... г. примерно в 21 час 00 минут обнаружил во дворе дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилась смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 2,056 грамма, что является особо крупным размером. После чего Круглов С.М., предполагая, что в обнаруженных им пакетах находится психотропное вещество, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел, оставив себе для личного употребления, обнаруженную смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин, без цели сбыта. Однако ... г. примерно в 21 час 30 минут во дворе дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону Круглов С.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: ..., где у него при личном досмотре в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от ... г. является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 2,056 грамма (в двух пакетах: вес вещества в первом пакете: 1,813 грамм, вес вещества во втором пакете: 0,243 грамм), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Круглов С.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Круглов С.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого адвокат Бабаянц А.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Кругловым С.М. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Круглов С.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Круглова С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. При назначении Круглову С.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Так, подсудимый Круглов С.М. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Круглова С.М., судом не установлено. При определении меры наказания Круглову С.М. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Круглова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО РЕЖИМА. Меру пресечения Круглову С.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Круглова С.М. взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 5 июля 2011 года. Вещественные доказательства: два полимерных пакета, внутри которых находится смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин (остаточная масса вещества в 1 пакете – 1, 718 гр., остаточная масса вещества во 2 пакете – 0, 148 гр.), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И. Председательствующий: