Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону 19 октября 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Бондаренко В.А.,

его защитника – адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко В.А., ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко В.А. ... г. примерно в 20 часов 00 минут, находясь около ..., расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел без цели сбыта, путем ... наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 8,75 граммов, что является крупным размером, после чего приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуана) незаконно хранил при себе без цели сбыта.

... г. примерно в 05 часов 15 часов Бондаренко В.А., находясь около дома №... по пр. ... в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по адресу: ..., где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых в левом наружном кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, который согласно заключению судебных экспертов ЮРЦ СЭ МЮ РФ №... от ... г., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 8,75 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания подсудимый Бондаренко В.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Бабаянц А.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Бондаренко В.А. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бондаренко В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Бондаренко В.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так, подсудимый Бондаренко В.А. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко В.А., судом не установлено.

При определении меры наказания Бондаренко В.А. суд, учитывая данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны, и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, и не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Бондаренко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 8,60 гр., а также не являющиеся вещественными доказательствами два ватных тампона со смывами с ладоней Бондаренко В.А. и образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: