мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года                                                                                     г. Ростов-на-Дону

Федеральный судья Октябрьского районного суд г. Ростова-на-Дону Качаева Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.

защитника Минакова М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Харченко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело по обвинению

Мельникова Александра Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. « б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б.в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников А.О., будучи ранее судим, в том числе за преступления связанные с хищением чужого имущества, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление связанное с хищением чужого имущества.

Так, Мельников А.О. имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находясь в раздевалке на территории пожарной части МЧС России расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел на хищение, подошел к ранее знакомой ФИО2 и под предлогом осуществления звонка, попросил ее мобильный телефоне САМСУНГ S -7070 в корпусе белого цвета стоимостью 8990 руб., с флэш картой 4 гб., стоимостью 900 рублей, заранее не намереваясь возвращать ей указанный мобильный телефон. ФИО2, не подозревая о его преступном умысле, доверяя ему, передала свой телефон Мельникову А.О., после чего он с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую суму 9890 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Мельников А.О. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Минаков М.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района      г. Ростова-на-Дону Бирюкова Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Мельниковым А.О. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Мельников А.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова А.О. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Мельникову А.О. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Мельников А.О. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Мельникова А.О. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении меры наказания Мельникову А.О. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ.
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельникова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО РЕЖИМА, без ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому Мельникову А.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.
          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, потерпевшей ФИО2 удовлетворить.     
Взыскать с Мельникова Александра Олеговича в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 9890 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Качаевой Т.А.

Председательствующий: