уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону Федеральный судья Октябрьского районного суд г. Ростова-на-Дону Качаева Т.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А. защитника Бурмистрова В.С. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Харченко С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении Атоян Артура Мнацакановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ростова-на-Дону, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, работающего продавцом-консультантом у ИП «ФИО9», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. ст. 159 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Атоян А.М., будучи ранее судим, в том числе за преступление связанное с хищением чужого имущества, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление связанное с хищением чужого имущества. Так, Атоян А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 55 минут, находясь в салоне маршрутного такси 49-го маршрута, следовавшего по <адрес> в <адрес>, от остановочного комплекса «Стройгородок» до остановочного комплекса «Оганова» в районе остановочного комплекса «Оганова» расположенного рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана брюк, одетых на ФИО6, ключницу из кожи, стоимостью 1200 рублей, в котором находились 4 ключа и металлическая печать №, не представляющие материальной ценности, однако Атоян А.М. с похищенным скрыться с места совершения преступления не смог, так как был задержан на месте сотрудниками милиции, в связи с чем, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Атоян А.М. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. В ходе судебного заседания подсудимый Атоян А.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник - адвокат Бурмистров В.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, так как не имеет возможности явиться в судебное заседание, наказание просит назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бирюкова Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Атоян А.М. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Председательствующий:Удостоверившись в том, что подсудимый Атоян А.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Атоян А.М. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
При назначении Атоян А.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Атоян А.М. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Атоян А.М. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении меры наказания Атоян А.М. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Атоян Артура Мнацакановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО РЕЖИМА, без ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому Атоян А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Качаевой Т.А.