П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 26 августа 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.Н. подсудимого Буруян Алексея Александровича защитника - адвоката Атоян Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 15 августа 2011 г., при секретаре Харченко С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буруян Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным средним образованием, не работающим, военнообязанным, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буруян Алексей Александрович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю КАМАЗ-55111 грузовому самосвалу, оранжевого цвета №, принадлежащему ФИО4, и реализуя свой преступный умысел, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, открыл незапертую дверь его кабины, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, и начал движение, тем самым, неправомерно завладел автомобилем КАМАЗ-№ грузовым самосвалом гос. номер № принадлежащим ФИО4, управляя которым, скрылся с места преступления. При управлении автомобилем без соответствующих документов, Буруян А.А., был задержан сотрудниками ДПС. В ходе судебного заседания подсудимый Буруян А.А.выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Атоян Е.В. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.Н. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Буруян А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, предоставил заявление в просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, меру наказания просит назначить на усмотрение суда, но не связанную с лишением свободы. Буруян Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буруян А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому Буруян А.А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Председательствующий:Удостоверившись в том, что подсудимый Буруян А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Буруян А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 года, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении Буруян А.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Буруян А.А. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буруян А.А. судом не установлено.
При определении меры наказания подсудимому Буруян А.А. суд, учитывая данные, характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.