незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону 20 сентября 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.

подсудимого Авеян Армена Нерсесовича

его защитника адвоката Донецкого А.Л. представившего удостоверение и ордер от 02.09..2011 г.,

при секретаре Харченко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Авеян Армена Нерсесовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, работающего у ИП ФИО4 администратором-менеджером, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ул. 26 июня 87 А, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Авеян Армен Нерсесович имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут находясь около гаражей, расположенных около <адрес>, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,020 грамма, что является особо крупным размером, после чего, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут около <адрес> сотрудниками милиции Авеян А.Н. был задержан и доставлен в ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане спортивных трико, надетых на Авеян А.Н., был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,020 грамма, что является особо крупным, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Авеян А.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Донецков А.Л. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Авеян А.Н. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Авеян А.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авеян А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Авеян А.Н. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так, подсудимый Авеян А.Н. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, работает, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авеян А.Н. судом не установлено.

При определении меры наказания Авеян А.Н. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, с учетом тяжести совершенного преступления усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

,

П Р И Г О В О Р И Л :

Авеян Армена Нерсесовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения подсудимому Авеян А.Н. подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20.09. 2011 года.

Вещественные доказательства: коробку бумажную из под сигарет «Винстон», наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6- ионоацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,950 грамма, ватный тампон (объект №1), ватный тампон (объект №2), ватный тампон (объект №3), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: