П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 11 августа 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И. подсудимого Кучерова Григория Юрьевича его защитника адвоката Асирян А.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Харченко С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кучерова Григория Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> респ. Абхазия, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего ООО «Титан» водитель, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Кучеров Григорий Юрьевич имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ водный раствор смеси содержащей дезоморфин общей массой 10,815 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Кучеров Г.Ю. был задержан сотрудниками УВО при УВД по <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ №5 УВД по г. Ростову-на- Дону. расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртке надетой на Кучерове Г.Ю. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета, объёмом 3,3 мл, которое согласно заключению экспертов отдела ФХ и ПЭ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список Г), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,399 г. Так же, в ходе личного досмотра Кучерова Г.Ю., в правом кармане надетых на нем джинс был обнаружен и изъят пластиковый пузырёк белого цвета, на котором имеется этикетка «Тропикамид», с жидкостью коричневого цвета, объёмом 7.2 мл, которое согласно заключению экспертов отдела ФХ и ПЭ ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ. а также в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 7,416 г. Всего масса наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, обнаруженного у Кучерова Г.Ю. составила не менее 10, 815 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Кучеров Г.Ю. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Асирян А.Н., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Кучеровым Г.Ю. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Кучеров Г.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кучерова Г.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Кучерову Г.Ю. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Так, подсудимый Кучеров Г.Ю. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, работает, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучерова Г.Ю. судом не установлено. При определении меры наказания Кучерову Г.Ю. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, с учетом тяжести совершенного преступления усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, , П Р И Г О В О Р И Л : Кучерова Григория Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения подсудимому Кучерову Г.Ю. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20.04. 2011 года. Вещественные доказательства: пластиковый пузырек с надписью «ТРОПИКАМИД» в котором находилась смесь, содержащая дезоморфин, три одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл., с жидкостью-смесь, содержащую дезоморфин массами соответственно 3,708 г. (3,6 мл.); 2,472 г. (2,4 мл.); 2,163 г. ( 2,1 мл. ), упакованные в полиэтиленовый пакет белого цвета, обиркованный биркой, с подписями участвующих двух понятых, следователя, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: