получение должностным лицом взятки за незаконные действия



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону 05 августа 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимой Ананченко Аллы Ивановны

её защитника адвоката Минакова М.С.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Харченко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ананченко Аллы Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), ч.2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананченко Алла Ивановна, являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, доцентом кафедры «Инженерная и Компьютерная графика» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по УР ГОУ ВПО «ДГТУ» Ю.И. Бабенковым от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, чтение лекций по курируемым дисциплинам, осуществление контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно – распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи экзамена у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» в период зимней экзаменационной сессии, находясь в аудитории главного корпуса ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес> действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 43 минут, получила лично от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Беликова Василия Викторовича взятку в виде денег в сумме 3 500 рублей, из них 1500 рублей за пересдачу экзамена по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» и 2000 рублей за выполнение контрольной работы по вышеуказанной учебной дисциплине, который ранее Беликов В.В. не сдавал. После получения денег Ананченко А.И. поставила отметку о приеме экзамена по предмету «Начертательная геометрия и инженерная графика» у студента ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 Беликова В.В., сделав соответствующие записи в зачетной книжке студента ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 Беликова В.В., тем самым осуществила незаконные действия в интересах последнего.

Кроме того, Ананченко А.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, доцентом кафедры «Инженерная и Компьютерная графика» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по УР ГОУ ВПО «ДГТУ» Ю.И. Бабенковым от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, чтение лекций по курируемым дисциплинам, осуществление контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно – распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи экзамена у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» в период зимней экзаменационной сессии, находясь в аудитории главного корпуса ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес> Гагарина, 1, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, получила лично от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Луговского Дмитрия Михайловича взятку в виде денег в сумме 3 500 рублей, из них 1500 рублей за пересдачу экзамена по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» и 2000 рублей за выполнение контрольной работы по вышеуказанной учебной дисциплине, который ранее Луговской Д.М. не сдавал. Ананченко А.И. поставила отметку о приеме экзамена по предмету «Начертательная геометрия и инженерная графика» у студента ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 Луговского Д.М., сделав соответствующие записи в зачетной книжке студента ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 Луговского Д.М., тем самым осуществила незаконные действия в интересах последнего.

Кроме того, Ананченко А.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, доцентом кафедры «Инженерная и Компьютерная графика» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по УР ГОУ ВПО «ДГТУ» Ю.И. Бабенковым от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, чтение лекций по курируемым дисциплинам, осуществление контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно – распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи экзамена у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика», в период зимней экзаменационной сессии, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в аудитории 340 главного корпуса ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес> Гагарина, 1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 44 минут получила от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Беликова Василия Викторовича зачетную книжку , выданную последнему ДД.ММ.ГГГГ После этого, в нарушении своих служебных обязанностей, без фактического принятия экзамена сделала запись «удовлетворительно» в зачетную книжку Беликова В.В. за пересдачу экзамена по учебной дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика», тем самым внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получила от Беликова В.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей в качестве вознаграждения.

Кроме того, Ананченко А.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, доцентом кафедры «Инженерная и компьютерная графика» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по УР ГОУ ВПО «ДГТУ» Ю.И. Бабенковым от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, чтение лекций по курируемым дисциплинам, осуществление контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно – распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи экзамена у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика», в период зимней экзаменационной сессии, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в аудитории 340 главного корпуса ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 46 минут, получила от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Луговского Дмитрия Михайловича зачетную книжку , выданную последнему ДД.ММ.ГГГГ После этого, в нарушении своих служебных обязанностей, без фактического принятия экзамена, сделала запись «удовлетворительно» в зачетную книжку Луговского Д.М. за пересдачу экзамена по учебной дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика», тем самым внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получила от Луговского Д.М. денежные средства в сумме 1 500 рублей в качестве вознаграждения.

В ходе судебного заседания подсудимая Ананченко А.И. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Минаков М. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В., не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Ананченко А.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимая Ананченко А.И. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ананченко А.И. по эпизоду в отношении Беликова В.В.. по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ананченко А.И.по эпизоду в отношении Луговского по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ананченко А.И. по эпизоду в отношении Беликова В.В. по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимой Ананченко А.И. по эпизоду в отношении Луговского Д.М. по ст. 292 ч. 1 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ).

При назначении Ананченко А.И. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление.

Так, подсудимая Ананченко А.И. ранее не судима, виновной признала себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ананченко А.И., судом не установлено.

При определении меры наказания Ананченко А.И. суд, учитывая данные, характеризующие её личность исключительно с положительной стороны и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что её исправление и перевоспитание, возможно в условиях, не связанных с изоляцией её от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ананченко Аллу Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-0ФЗ), ч.2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

По эпизоду получения взятки от Беликова В.В.. предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до ДВУХ лет;

По эпизоду получения взятки от Луговского Д.М.. предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до ДВУХ лет;

По эпизоду служебного подлога в отношении Беликова В.В. предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

По эпизоду служебного подлога в отношении Луговского Д.М.. предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание подсудимой Ананченко Алле Ивановне в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до двух лет.

Применить Ананченко А.И. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой Ананченко А.И. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3 500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве трех штук – иБ 6052758, кГ 4710479, сТ 4238095 и 500 рублей – ЬЯ 4454791, денежные средства в суме 3500 рублей купюрами достоинством 1000 руб. в количестве трех штук – Кх0906965, Ьт 2816368, иС 2196164 и 500 рублей – Гв 3992619, находящиеся в камере хранения СО ОМ №5 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону - после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства (т. 1 л.д. 172-174).

Вещественные доказательства экзаменационный лист на имя студента ГОУ ВПО Беликова В.В., экзаменационный лист на имя студента ГОУ ВПО Луговского Д.М., после вступления приговора в законную силу хранятся при настоящем уголовном деле (т.2 л.д. 154-155).

Вещественные доказательства зачетная книжка от ДД.ММ.ГГГГ студента ГОУ ВПО ДГТУ Луговского Д.М. на 40 листах и зачетная книжка от ДД.ММ.ГГГГ студента ГОУ ВПО ДГТУ Беликова В.В. на 40 листах – находящиеся на хранении у ст. следователя СО ОМ № 5 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону капитана юстиции Л.А. Каспражицкой после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Беликову В.В. и Луговскому Д,М. (т.1 л.д. 170-171).

Вещественные доказательства по уголовному делу- компакт-диск CD-RW с регистрационным номером 44с, на котором содержится видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 43 мин. До 11 час. 45 мин., свидетельствующая о передаче денежных средств доценту кафедры «Инженерная и компьютерная графика» ГОУ ВПО «ДГТУ» Ананченко А.И. и компакт-диск CD-RW с регистрационным номером 45 с, на котором содержится видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 45 мин. До 11 час. 46 мин., свидетельствующая о передаче денежных средств доценту кафедры «Инженерная и компьютерная графика» ГОУ ВПО «ДГТУ» Ананченко А.И. после вступления приговора в законную силу хранятся при уголовном деле ( т.3 Приложение 1 и приложение 2).

Вещественное доказательства личное дело Ананченко А.И., находящееся на хранении у начальника административного отделения ГОУ ВПО ДГТУ Потапова В.И, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства - копия должностной инструкции доцента кафедры «Графика и начертательная геометрия (Г и НГ)» ГОУ ВПО ДГТУ на 7 листах, Архивная Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ на Ананченко Аллу Ивановну на 1 листе, Индивидуальный план работы доцента кафедры «Графика и начертательная геометрия» ГОУ ВПО ДГТУ на 24 листах, Выписка из штатного расписания б/н, утвержденная приказом от ДД.ММ.ГГГГ , на период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, Выписка из штатного расписания б/н, утвержденная приказом от ДД.ММ.ГГГГ на период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле (т.2 л.д. 85-125).

Вещественное доказательство - тетрадь, содержащая записи о сдаче Луговским Д.М. и Беликовым В.В. контрольных работ по предмету « Начертательная геометрия и инженерная графика», находящаяся на хранении к камере хранения ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности. (т.2 л.д. 232).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: