П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 16 августа 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В. подсудимого Землянского Александра Александровича, его защитника - адвоката Бурмистрова В.С. предоставившего удостоверение № 4610 и ордер № 220 от 16.08.2011 г., подсудимого Башиева Бориса Борисовича, его защитника-адвоката Минакова М.С., предоставившего удостоверение № и ордер 236 от ДД.ММ.ГГГГ. потерпевшего ФИО1 при секретаре Харченко С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Землянского Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающим ООО «Кама-Юг» специалистом, военнообязанным, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимым: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст. 166 УК РФ, Башиева Бориса Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающим, военнообязанным, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимым: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Землянский Александр Александровича и Башиев Борис Борисович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя по предварительному сговору, подошли к автомобилю ВАЗ-2106 гос.номер №, припаркованному возле дома по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, после чего, действуя по заранее распределенным ролям, Землянский А.А., реализуя свой преступный умысел, неустановленным следствием предметом взломал личинки замков передних дверей вышеуказанного автомобиля, а Башиев Б.Б, реализуя свой преступный умысел, проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское место. В это время Землянский А.А. сел на пассажирское место и, с целью облегчения совершения преступления и предупреждения Башиева Б.Б, в случае появления посторонних лиц, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Башиев Б.Б. вытащив провода зажигания из передней панели, стал их соединять в различной последовательности, пытаясь запустить двигатель, но ему это не удалось. После этого Башиев Б.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на угон, нажал на педаль сцепления, таким образом поставив автомобиль на нейтральную передачу, отчего тот, придя в движение покатился под уклон дороги. Землянский А.А. и Башиев Б.Б, проехали на данном автомобиле к дому № по пер. Подъездному в <адрес>, где Землянский А.А. и Башиев Б.Б, были задержаны подъехавшими сотрудниками милиции. В ходе судебного заседания подсудимые Землянский А.А. и Башиев Б.Б. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником. Адвокаты Минаков М.С. и Бурмистров В.С. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ними. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимыми Землянским А.А. и Башиевым Б.Б., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимыми Землянским А.А. и Башиевым Б.Б., согласен о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия, наказание назначить на усмотрение суда. Удостоверившись в том, что подсудимые Землянский А.А. и Башиев Б.Б. осознают характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Землянского А.А. и Башиева Б.Б. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении Землянскому А.А. и Башиеву Б.Б. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на их исправление. Так, подсудимые Землянский А.А. и Башиев Б.Б. ранее не судимы, виновными признали себя полностью, раскаялись в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, ущерб потерпевшему возместили, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Землянского А.А. и Башиева Б.Б. судом не установлено. При определении меры наказания подсудимым Землянскому А.А, Башиеву Б.Б. А.А. суд, учитывая данные, характеризующие их личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что их исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Землянского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Землянскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Башиева Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Башиеву Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимым Башиеву Б.Б. и Землянскому А.А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: