получение должностным лицом взятки за незаконные действия



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону 09 августа 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимой Нефедовой Оксаны Владимировны

её защитника адвоката Георгиевой И.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Харченко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нефедовой Оксаны Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужем, имеющей на иждивении малолетнего сына 2006 года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-0ФЗ), ч.2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедова Оксана Владимировна, являясь на основании приказа -ОК от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, преподавателем кафедры «Документоведения и языковая коммуникация» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по МР ГОУ ВПО «ДГТУ» Шумской Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: проведение учебной и учебно-методической работы по отдельным видам учебных занятий, принятие участия в организации и руководстве научно-исследовательской работе студентов, то есть осуществляя организационно – распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачетов у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Русский язык и культура» в период зимней экзаменационной сессии, находясь в кабинете главного корпуса ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу г. Ростов-на-Дону пл. Гагарина, 1, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 52 минуты, получила лично от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Беликова В.В. взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за пересдачу зачета по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи», который ранее Беликов В.В. не сдавал. После получения денег Нефедова О.В. поставила отметку о приеме зачета по предмету «Русский язык и культура речи» у студента ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 Беликова В.В., сделав соответствующие записи в зачетной книжке студента ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 Беликова В.В., тем самым осуществила незаконные действия в интересах последнего.

Кроме того, Нефедова О.В., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, преподавателем кафедры «Документоведения и языковая коммуникация» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по МР ГОУ ВПО «ДГТУ» Шумской Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: проведение учебной и учебно-методической работы по отдельным видам учебных занятий, принятие участия в организации и руководстве научно-исследовательской работе студентов, то есть осуществляя организационно – распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачетов у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Русский язык и культура» в период зимней экзаменационной сессии, находясь в кабинете главного корпуса ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес> Гагарина, 1, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут, получила лично от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Луговского Д.М. взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за пересдачу зачета по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи», который ранее Луговской Д.М. не сдавал. После получения денег Нефедова О.В. поставила отметку о приеме зачета по предмету «Русский язык и культура речи» у студента ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 Луговского Д.М., сделав соответствующие записи в зачетной книжке студента ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 Луговского Д.М., тем самым осуществила незаконные действия в интересах последнего.

Кроме того, Нефедова О.В., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, преподавателем кафедры «Документоведения и языковая коммуникация» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по МР ГОУ ВПО «ДГТУ» Шумской Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: проведение учебной и учебно-методической работы по отдельным видам учебных занятий, принятие участия в организации и руководстве научно-исследовательской работе студентов, то есть осуществляя организационно – распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачетов у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Русский язык и культура» в период зимней экзаменационной сессии, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в кабинете главного корпуса ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес> Гагарина, 1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 53 минуты, получила от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Беликова В.В. зачетную книжку последнего. После этого, в нарушении своих служебных обязанностей, без фактического принятия зачета, сделала запись «зачтено» в зачетную книжку Беликова В.В. за пересдачу зачета по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи», тем самым внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получила от Беликова В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения.

Кроме того, Нефедова О.В., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, преподавателем кафедры «Документоведения и языковая коммуникация» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по МР ГОУ ВПО «ДГТУ» Шумской Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: проведение учебной и учебно-методической работы по отдельным видам учебных занятий, принятие участия в организации и руководстве научно-исследовательской работе студентов, то есть осуществляя организационно – распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачетов у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Русский язык и культура» в период зимней экзаменационной сессии, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в кабинете главного корпуса ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес> Гагарина, 1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 56 минут, получила от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Луговского Д.М. зачетную книжку последнего. После этого, в нарушении своих служебных обязанностей, без фактического принятия зачета, сделала запись «зачтено» в зачетную книжку Луговского Д.М. за пересдачу зачета по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи», тем самым внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получила от Луговского Д.М. денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения.

В ходе судебного заседания подсудимая Нефедова О.В. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Георгиева И.В. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В., не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Нефедовой О.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимая Нефедова О.В. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Нефедовой О.В. по эпизоду в отношении Беликова В.В.. по ст. 290 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162- ФЗ) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Нефедовой О.В. по эпизоду в отношении Луговского по ст. 290 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162- ФЗ) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Нефедовой О.В. по эпизоду в отношении Беликова В.В. по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимой Нефедовой О.В. по эпизоду в отношении Луговского Д.М. по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ).

При назначении Нефедовой О.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление.

Так, подсудимая Нефедова О.В. ранее не судима, виновной признала себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по прежнему месту работы имеет на иждивении малолетнего ребенка сына 2006 года рождения, в настоящее время беременна, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нефедовой О.В. судом не установлено.

При определении меры наказания Нефедовой О.В. суд, учитывая данные, характеризующие её личность исключительно с положительной стороны и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что её исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией её от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедову Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-0ФЗ), ч.2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

По эпизоду получения взятки от Беликова В.В. предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до ДВУХ лет;

По эпизоду получения взятки от Луговского Д.М.. предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до ДВУХ лет;

По эпизоду служебного подлога в отношении Беликова В.В. предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

По эпизоду служебного подлога в отношении Луговского Д.М.. предусмотренного ст.292 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание подсудимой Нефедовой Оксане Владимировне в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до двух лет.

Применить Нефедовой О.Ф. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой Нефедовой О. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве двух штук – от 0738469, чЬ 5707702, денежные средства в суме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 руб. в количестве двух штук – зЭ 0158011,чЬ 2818938, находящиеся в камере хранения СО ОМ №5 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону - после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства (т. 1 л.д. 170-172).

Вещественные доказательства зачетный лист на имя студента ГОУ ВПО Беликова В.В., зачетный лист на имя студента ГОУ ВПО Луговского Д.М., после вступления приговора в законную силу хранятся при настоящем уголовном деле (т.1 л.д. 165-167).

Вещественные доказательства зачетная книжка от ДД.ММ.ГГГГ студента ГОУ ВПО ДГТУ Луговского Д.М. на 40 листах и зачетная книжка от ДД.ММ.ГГГГ студента ГОУ ВПО ДГТУ Беликова В.В. на 40 листах – находящиеся на хранении у следователя СО ОМ № 5 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону Вергасовой Е.А. после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Беликову В.В. и Луговскому Д,М. (т.1 л.д. 165-167,168-169).

Вещественные доказательства по уголовному делу - компакт-диск CD-RW с регистрационным номером 44с, на котором содержится видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 55 мин. До 12 час. 56 мин., свидетельствующая о передаче денежных средств преподавателю ГОУ ВПО «ДГТУ» Нефедовой О.В. после вступления приговора в законную силу хранятся при уголовном деле ( т.2 л.д. 113).

Вещественное доказательства личное дело Нефедовой О.В. на 27 листах, находящееся на хранении у начальника административного отделения ГОУ ВПО ДГТУ Потапова В.И, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.( т.2 л.д. 118-121).

Вещественные доказательства - копия должностной инструкции преподавателя кафедры «документоведение и языковая коммуникация» ГОУ ВПО ДГТУ Нефедовой О.В, на 6 листах, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» на 1 листе, индивидуальный план работы преподавателя на 2010-2011 учебный год Нефедовой О.В. (1ст.) на 9 листах., индивидуальный план работы преподавателя на 2010-2011 учебный год Нефедовой О.В. (0,5 ст.) – на 9 листах, выписка из штатного расписания б\н, утвержденная приказом от ДД.ММ.ГГГГ , на период действия с 01.089.2009 года по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе., выписка из штатного расписания б\н, утвержденная приказом от ДД.ММ.ГГГГ , на период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 114-121).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: