П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 08 августа 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимого Коваленко Максима Анатольевича его защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от 08.08..011 г., при секретаре Харченко С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко Максима Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных. ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Коваленко М.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в октябре 2009 г., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте на <адрес>, около «ТЭЦ» в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения-конопля, незаконно приобрел наркотическое средство –марихуана (каннабис), постоянной массой 10,85 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут около <адрес> по пер. Грибоедовский в <адрес> Коваленко М.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-3 УВД по <адрес> Ворошиловский <адрес>, где у него, при личном досмотре в ДЧ ОМ-3 УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, в заднем правом кармане шорт, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 10,85 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, находясь около <адрес> по пер. Грибоедовскому в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл Заркуа И.В. наркотическое средство - кодеин, весом не менее 0,0009 гр. Однако, ДД.ММ.ГГГГ Заркуа И.В. примерно в 15 часов 00 минут, добровольно явился в ОМ-3 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал из правого бокового кармана своих джинс, приобретенный у Коваленко М.А. одноразовый полимерный шприц, объемом 10 мл., с находящейся внутри него жидкостью красного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - кодеин, весом 0,0009 гр. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - дезоморфин не менее 0,226 гр., которое он незаконно хранил при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл Коробенкову Ю.А. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,040 гр. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, Коробенков Ю.А., находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане его брюк, был обнаружен и изъят приобретенный им у Коваленко М.А. одноразовый полимерный медицинский шприц объемом 5,0 мл., с находящейся внутри него жидкостью темно - розового цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,040 гр., после чего Коваленко М.А. место совершения преступления покинул. После этого Коваленко М.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Коробенкову Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, Коробенкову Ю.А., выполнявшему проверочную закупку, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,045 г., за заранее зафиксированные в протоколе осмотра, пометки, передачи денежных средств, деньги в сумме 250 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, Коробенков Ю.А. после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» прибыл в ОМ-5 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра выдал, приобретённый им у Коваленко М.А. полимерный одноразовый шприц объёмом 5,0 мл с жидкостью темно-розового цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым, как смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,045 гр., вследствие чего наркотическое средство было изъято из оборота. После этого, Коваленко М.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 05 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл Заркуа И.В., выполнявшего проверочную закупку, три одноразовых полимерных шприца объемом 10 мл. каждый, с находящимся внутри них наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости, общим весом, не менее 0,113 гр., за ранее помеченные в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» деньги в сумме 800 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Заркуа И.В. после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» прибыл в ОМ-3 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра выдал, приобретённые им у Коваленко М.А.: 1) одноразовый полимерный шприц объемом 10 мл., с жидкостью красного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым, как смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,033 гр., 2) одноразовый полимерный шприц объемом 10 мл., с жидкостью красного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым, как смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,036 гр., 3) одноразовый полимерный шприц объемом 10 мл., с жидкостью красного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым, как смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,044 гр., вследствие чего наркотическое средство было изъято из оборота. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут около <адрес> по пер. Грибоедовскому <адрес> сотрудниками милиции Коваленко М.А. Был задержан и доставлен в ОМ-3 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу <адрес> <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане шорт, надетых на Коваленко М.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 2 мл с жидким веществом красного цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,028 г, которое он незаконно хранил при себе с целью сбыта, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от Коваленко М.А. причинам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общим весом не менее 0,226 грамм, было изъято сотрудниками милиции, и таким образом изъято из незаконного оборота. В ходе судебного заседания подсудимый Коваленко М.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Минаков М.С., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Коваленко М.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Коваленко М.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко М.А. - по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств. - по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Коваленко М.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Так, подсудимый Коваленко М.А. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко М.А. судом не установлено. При определении меры наказания Коваленко М.А. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Коваленко Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, По ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) 6 (шести) лет месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание подсудимому Коваленко Максиму Анатольевичу в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Коваленко Максиму Анатольевичу подписку о невыезде, отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: газетный сверток, внутри которого находится наркотическое средство- марихуана (каннабис), постоянной массой 10,6 граммов, изъятый при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ (упакован в прозрачный полимерный пакет), образец ватного тампона, которым производились смывы с рук Коваленко М.А., изъятый при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ (упакован в прозрачный полимерный пакет), срез кармана шорт Коваленко М.А., изъятый при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ (упакован в прозрачный полимерный пакет), ватный тампон со следами наркотического средства марихуана (каннабис), которым производились смывы с рук Коваленко М.А., изъятый при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ (упакован в прозрачный полимерный пакет), одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., внутри которого находится смесь содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,014 гр. (упакован в прозрачный полимерный пакет), одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл., внутри которого находится смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,022 гр. (упакован в прозрачный полимерный пакет),одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл., внутри которого находится смесь содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0.024 гр., (упакован в прозрачный полимерный пакет), одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл., внутри которого находится смесь, содержащая дезоморфин массой вещества в жидкости 0,033 гр. (упакован в прозрачный полимерный пакет), одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл., внутри которого находится смесь, содержащая кодеин, массой 0,00085 гр. (упакован в прозрачный полимерный пакет), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 г. Ростова-на-Дону, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.(т.1 л.д. 201, т.2 л.д.12-114) Вещественные доказательства 5 денежных купюр: одна достоинством 50 рублей номер №; четыре купюры достоинством 10 рублей каждая, номера: №.(упакованы в конверт, опечатанный биркой с пояснительной надписью), находящиеся на хранении в Централизованной бухгалтерии УВД г. Ростова-на-Дону, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства. ( Т. 2 л.д. 115-117) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: