П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 05 августа 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимой Румынской Валентины Анатольевны её защитника адвоката Богданова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Харченко С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Румынской Валентины Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-0ФЗ), ч.2 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Румынская Валентина Анатольевна, являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет» далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, старшим преподавателем кафедры «Научно-технический перевод и профессиональные коммуникации» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по MP ГОУ ВПО «ДГТУ» Н.Н. Шумской от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: проведение учебной и учебно-методической работы по порученным видам учебных занятий, принятие участия в организации и руководстве научно-исследовательской работе студентов, осуществлении контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно - распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачета у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Иностранный язык» в период зимней экзаменационной сессии, находясь в аудитории № корпуса № ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут поставила отметку о приеме зачета по предмету «Иностранный язык» у студента ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 Беликова В.В., сделав соответствующие записи в зачетной книжке последнего, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 16 минут получила лично от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Беликова Василия Викторовича взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей за пересдачу зачета по дисциплине «Иностранный язык», который ранее Беликов В.В. не сдавал, тем самым осуществила незаконные действия в интересах последнего. Кроме того, Румынская В.А. являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, старшим преподавателем кафедры «Научно-технический перевод и профессиональные коммуникации» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по MP ГОУ ВПО «ДГТУ» Н.Н. Шумской от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: проведение учебной и учебно-методической работы по порученным видам учебных занятий, принятие участия в организации и руководстве научно-исследовательской работе студентов, осуществлении контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно - распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачета у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Иностранный язык» в период зимней экзаменационной сессии, находясь в аудитории № корпуса № ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 17 минут поставила отметку о приеме зачета по предмету «Иностранный язык» у студента ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 Луговского Д.М., сделав соответствующие записи в зачетной книжке последнего, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 18 минут получила лично от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Луговского Дмитрия Михайловича взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей за пересдачу зачета по дисциплине «Иностранный язык», который ранее Луговской Д.М. не сдавал, тем самым осуществила незаконные действия в интересах последнего. Кроме того. Румынская В.А., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, старшим преподавателем кафедры «Научно-технический перевод и профессиональные коммуникации» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по MP ГОУ ВПО «ДГТУ» Н.Н. Шумской от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: проведение учебной и учебно-методической работы по порученным видам учебных занятий, принятие участия в организации и руководстве научно-исследовательской работе студентов, осуществлении контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно - распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачета у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Иностранный язык», в период зимней экзаменационной сессии, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в кабинете № корпуса № ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут получила от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Беликова Василия Викторовича зачетную книжку №, выданную последнему ДД.ММ.ГГГГ После этого, в нарушении своих служебных обязанностей, без фактического принятия зачета сделала запись «зачтено» в зачетную книжку Беликова В. В. за пересдачу зачета по учебной дисциплине «Иностранный язык», тем самым внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получила от Беликова В.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей в качестве вознаграждения- Кроме того, Румынская В.А., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу сотрудников» Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Донской Государственный Технический Университет / далее по тексту ГОУ ВПО «ДГТУ»/ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, старшим преподавателем кафедры «Научно-технический перевод и профессиональные коммуникации» ГОУ ВПО «ДГТУ», в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной проректором по MP ГОУ ВПО «ДГТУ» Н.Н. Шумской от ДД.ММ.ГГГГ, наряду с иными, входят: проведение учебной и учебно-методической работы по порученным видам учебных занятий, принятие участия в организации и руководстве научно-исследовательской работе студентов, осуществлении контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно - распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2010-2011 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачета у студентов ГОУ ВПО «ДГТУ» группы ПЗСК - 11 по учебной дисциплине «Иностранный язык», в период зимней экзаменационной сессии, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в кабинете № корпуса № ГОУ ВПО «ДГТУ», расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 17 минут, получила от студента ДГТУ группы ПЗСК - 11 Луговского Дмитрия Михайловича зачетную книжку №, выданную последнему ДД.ММ.ГГГГ После этого, в нарушении своих служебных обязанностей, без фактического принятия зачета, сделала запись «зачтено» в зачетную книжку Луговского Д.М. за пересдачу зачета по учебной дисциплине «Иностранный язык», тем самым внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, за что получила от Луговского Д.М. денежные средства в сумме 1 500 рублей в качестве вознаграждения. В ходе судебного заседания подсудимая Румынская В.А. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Богданов Р.А. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В., не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Румынской В.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимая Румынская В.А. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Румынской В.А.по эпизоду в отношении Беликова В.В.. по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Суд квалифицирует действия подсудимой Румынской В.А. по эпизоду в отношении Луговского по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Суд квалифицирует действия подсудимой Румынской В.А. по эпизоду в отношении Беликова В.В. по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ). Суд квалифицирует действия подсудимой Румынской В.А. по эпизоду в отношении Луговского Д.М.. по ст. 292 ч. 1 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ). При назначении Румынской В.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление. Так, подсудимая Румынская В.А. ранее не судима, виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Румынской В.А., судом не установлено. При определении меры наказания Румынской В.А. суд, учитывая данные, характеризующие её личность исключительно с положительной стороны и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что её исправление и перевоспитание. возможно в условиях, не связанных с изоляцией её от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Румынскую Валентину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2,. 290 ч. 2, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание: По эпизоду получения взятки от Беликова В.В.. предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до ДВУХ лет; По эпизоду получения взятки от Луговского Д.М.. предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до ДВУХ лет; По эпизоду служебного подлога в отношении Беликова В.В. предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы; По эпизоду служебного подлога в отношении Луговского Д.М.. предусмотренного ст.292 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание подсудимой Румынской В.А., в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до двух лет. Применить Румынской В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимой Румынской В.А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве двух штук – сЬ 3605456, ьП 3491563, две купюры достоинством 500 рублей – кИ 4730884, лЬ 5857903, находящиеся в камере хранения СО ОМ №5 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону - после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства (т. 1 л.д. 152-159). Вещественные доказательства экзаменационный лист № на имя студента ГОУ ВПО Беликова В.В., экзаменационный лист № на имя студента ГОУ ВПО Луговского Д.М., после вступления приговора в законную силу хранятся при настоящем уголовном деле (т.2 л.д. 97-98). Вещественные доказательства зачетная книжка № от ДД.ММ.ГГГГ студента ГОУ ВПО ДГТУ Луговского Д.М. на 40 листах и зачетная книжка № от ДД.ММ.ГГГГ студента ГОУ ВПО ДГТУ Беликова В.В. на 40 листах – находящиеся на хранении у ст. следователя СО ОМ № 5 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону капитана юстиции Л.А. Каспражицкой после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Беликову В.В. и Луговскому Д,М. (т.1 л.д. 154-156). Вещественные доказательства по уголовному делу - компакт-диск CD-RW с регистрационным номером 44с, на котором содержится видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 15 мин. До 12 час. 17 мин., свидетельствующая о передаче денежных средств старшему преподавателю ГОУ ВПО «ДГТУ» Румынской В.А. и компакт-диск CD-RW с регистрационным номером 45 с, на котором содержится видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 17 мин. До 12 час.18 мин., свидетельствующая о передаче денежных средств старшему преподавателю ГОУ ВПО ДГТУ Румынской В.А. после вступления приговора в законную силу хранятся при уголовном деле ( т.2 Приложение 1 и приложение 2). Вещественное доказательства личное дело № Румынской В.А., находящееся на хранении у начальника административного отделения ГОУ ВПО ДГТУ Потапова В.И, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности. ( т.2 л.д. 170-173). Вещественные доказательства - копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры «научно технический перевод и профессиональные коммуникации» ГОУ ВПО ДГТУ Румынской В.А. на 8 листах, Архивная Выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, Индивидуальный план работы старшего преподавателя кафедры « Научно технический перевод и профессиональные коммуникации» Румынской В.А. на 2010-2011 учебный год (0,5 ст.) – на 20 листах, Индивидуальный план работы старшего преподавателя кафедры « Научно технический перевод и профессиональные коммуникации» Румынской В.А. на 2010-2011 учебный год (1 ст.) – на 4 листах,, Выписка из штатного расписания б/н, утвержденная приказом от ДД.ММ.ГГГГ № на период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе, выписка из штатного расписания б/н, утвержденная приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, на период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, выписка из штатного расписания б\н, утвержденная приказом от ДД.ММ.ГГГГ № на период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ1 года на 1 листе после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле (т.2 л.д. 28-70). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: