покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непо­средственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону 10 октября 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Юрченко К.В.

подсудимой Расуловой Патимат Магамедовны

ее защитника адвоката Варламова Д.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Харченко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Расуловой Патимат Магамедовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освободилась Азовским городским судом Ростовской области на основании постановления Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочный срок на не отбытый срок 6 месяцев 7 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Расулова Патимат Магамедовна ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00 часа, находясь в помеще­нии торгового павильона ООО «Единство», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к торговой витрине, где убедившись в том, что ее никто не видит, и воспользовавшись тем, что конст­рукция торговой витрины не имеет запирающего механизма и весь товар находится на пол­ках, свободным доступом взяла с полки, вышеуказанной витрины имущество, принадлежа­щее ООО «Единство», а именно: двадцать пачек сигарет «R-l Minima 0.1 Super Slims ГР». стоимостью 33 рубля 96 копеек каждая, а всего на общую сумму 679 рублей 20 копеек, после чего, положив данное имущество, в находившуюся при ней сумку, направилась к выходу из павильона. В это время, преступные действия Расуловой П.М. стали очевидны для продавца павильона Бессоновой Л.В., которая выдвинула Расуловой П.М.. законные требования о возврате имущества. Расулова П.М., не реагируя на законные требования Бессоновой Л.В., про­должая реализацию своего преступного умысла, открыто удерживая при себе похищенные двадцать пачек сигарет «R-l Minima 0.1 Super Slims ТР», вышла из торгового павильона, тем самым, намереваясь открыто похитить имущество ООО «Единство», на общую сумму 679 рублей 20 копеек, однако Расулова П.М., не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником поли­ции ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

В ходе судебного заседания подсудимая Расулова П.М. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Варламов Д.Г. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Юрченко К.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Расуловой П.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Представитель потерпевшего ООО «Единство» ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, меру наказания просил назначить на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимая Расулова П.М. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Расуловой П.М. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непо­средственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Расуловой П.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Так, подсудимая Расулова П.М. виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у врача психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Расуловой П.М., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При определении меры наказания Расуловой П.М. суд, учитывая все сведения, характеризующие ее личность - с августа 2011 года состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, наличие в ее действиях рецидива преступлений, усматривает, что исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией ее от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 66, 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Расулову Патимат Магамедовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) ГОДА 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Расуловой Патимат Магамедовне подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок содержания под стражей исчислять с 10 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.09.2011 года по 10.10.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: