грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону 17 октября 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.

подсудимой Федченко Екатерины Игоревны

ее защитника адвоката Клименко С.И., представившего удостоверение и ордер от 22.09. 2011 г.,

при секретаре Харченко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федченко Екатерины Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федченко Екатерина Игоревна, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, понимая, что её неправомерные действия очевидны для окружающих, открыто похитила, выхватив из рук ФИО2, имущество последнего, а именно: сотовый телефон марки «НТС Incredible S» серийный номер стоимостью 20 990 рублей, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, игнорируя законные требования потерпевшего ФИО2 о возврате имущества, открыто удерживая при себе похищенное имущество, а именно сотовый телефон марки «НТС Incredible S» серийный номер стоимостью 20 990 рублей, с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Федченко Е.И. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Клименко С.И. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Федченко Е.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором указал, что в судебные заседания являться не может по причине нахождения в другом городе, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка, показания, давшие на предварительном следствии полностью поддерживает, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимая Федченко Е.И. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Федченко Е.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Федченко Е.И. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, а также учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи приходит к следующему.

Так, подсудимая Федченко Е.И. ранее судима Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, однако виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

К смягчающим ответственность обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федченко Е.Н., судом не установлено.

При определении меры наказания Федченко Е.Н. суд, учитывая данные, положительно характеризующие ее личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Федченко Е.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федченко Екатерину Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ОДНОГО года 6 ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Применить Федченко Е.И. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ОДИН год ШЕСТЬ 6 месяцев, обязав ее периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимой Федченко Е.И. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: