П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 03 августа 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И. подсудимого Гришина Николая Михайловича его защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Харченко С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гришина Николая Михайловича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону, по ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 74, УК РФ к 1 году лишения свободы, На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Гришин Николай Михайлович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрел, путем присвоения найденного на земле 12 (двенадцать) патронов калибра 8 мм., (7,92 мм.), которые положил в левый боковой карман брюк и незаконно носил при себе, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, Гришин Н.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №5 УВД по <адрес> по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом боковом кармане брюк, надетых на нем были обнаружены и изъяты 12 (двенадцать) патронов калибра 8 мм (7,92 мм). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 12 патронов изъятые у Гришина Н.М., изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к военному, нарезному огнестрельному оружию калибра 8 мм, а именно пехотной винтовке, фирмой «Маuser». Данные патроны пригодны для производства выстрела. В ходе судебного заседания подсудимый Гришин Н.М.выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Минаков М.С., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И.. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Гришиным Н.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Гришин Н.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гришина Н.М. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, ношение боеприпасов. При назначении Гришину Н.М. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Так, подсудимый Гришин Н.М.. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Гришина Н.М.. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении меры наказания Гришину Н.М.. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, , П Р И Г О В О Р И Л : Гришина Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Гришину Н.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: демонтированные патроны в количестве 12 штук (двенадцать гильз и двенадцать пуль) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Качаева Т.А. Председательствующий: