П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону 18 августа 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В. подсудимого Вавилина Владимира Владимировича его защитника адвоката Богуславской С.Б. представившей удостоверение № и ордер № от 08.08. 2011 г., потерпевшего ФИО1 при секретаре Харченко С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вавилина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование 6 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вавилин Владимир Владимирович,13.05.2011 года примерно в 02 часов 00 минут,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к садовому участку, расположенному по адресу <адрес> принадлежащего ФИО1, убедившись, что его ни кто не видит, перелез через забор из сетки рабицы, ограждающий данный участок, незаконно проник на территорию хранилища, принадлежащего ФИО1, где осмотрев территорию и постройки находящиеся на ней, на предмет ценных вещей, Вавилин В.В. обнаружил на крыше хозяйственной постройки автомобильные радиаторы, которые Вавилин В.В. перебросил через забор, и уведившись, что за ним ни кто не наблюдает, продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, похитил с крыши хозяйственной постройки - хранилища ФИО1 имущество, принадлежащее последнему, а именно: - три радиатора от автомобиля «Волга» стоимостью по 2000 рублей, общей стоимостью 6000 рублей, -два радиатора от автомобиля «Газель», стоимостью по 2000 рублей, на суму 4000 рублей, - два радиатора от автомобилей «ВАЗ» стоимостью по 2000 рублей, на суму 4000 рублей, а всего на общую суму 14 000 рублей. Далее, опасаясь быть замеченным, покинул садовый участок и скрылся с похищенным имуществом, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 14 000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Вавилин В.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Богуславская С.Б. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Вавилиным В.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание явился, согласен с применением особого порядка, просит назначить наказание на усмотрение суда, ущерб ему не возмещен.. Удостоверившись в том, что подсудимый Вавилин В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Вавилина В.В. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Вавилина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. Применить Вавилину Владимиру Владимировичу ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому Вавилину В.В. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с подсудимого Вавилина Владимира Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 14 000 рублей. Председательствующий: При назначении Вавилину В.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Вавилин В.В. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей: психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вавилина В..В. судом не установлено.
При определении меры наказания Вавилину В.В. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Вавилина В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.