кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону 02 августа 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Качаева Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.

подсудимого Ноздрань Дениса Александровича

его защитника адвоката Бурмистрова В.С., представившего удостоверение и ордер от 19.07. 2011 г.,

при секретаре Харченко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ноздрань Дениса Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ИП «ФИО8» столяр-мебельщик, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ноздрань Денис Александрович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в конце апреля 2008 года, около 20 час.00 мин., находясь рядом с домовладением по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь балкона на втором этаже, незаконно проник в указанное домовладение, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ФИО3 отсутствует и его никто не видит, с тумбочки находившейся в комнате, тайно похитил имущество, а именно телевизор со встроенным видео-магнитофоном «Филипс» черного цвета, стоимостью 7000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Ноздрань Д.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Бурмистров В.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Ноздрань Д.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка, претензий к Ноздрань Д.А. не имеет, назначить наказание на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ноздрань Д.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ноздрань Д.А. по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Ноздрань Д.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Ноздрань Д.А. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет явку с повинной, ущерб потерпевшему возместил полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ноздрань Д.А. судом не установлено.

При определении меры наказания Ноздрань Д.А. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Ноздрань Д.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ноздрань Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить Ноздрань Д.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Ноздрань Д.А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Качаевой Т.А.

Председательствующий: