Дело №1-369/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 11 ноября 2011г. Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимого Хаустова С.А., защитника- адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № 2170 и ордер № 350, при секретаре Саруханян Р.С., а так же с участием потерпевшего ФИО7, Рассмотрев уголовное дело в отношении ХАУСТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, имеющего ребенка рождения 2010г., официально не работающего, военнообязанного, судимого приговором Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 сентября 2009г. по ст. 161 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года (наказание не отбыто), содержащегося под стражей с 09 июля 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хаустов С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах: 08 июля 2011г., примерно в 17 часов 20 минут, Хаустов С.А., находясь около гаража, расположенного во дворе <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникшего конфликта, умышленно, нанес ножом, один удар в область шеи и один удар в область правой боковой поверхности грудной клетки ФИО7, чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде колото-резаных ранений, которые как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Хаустов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый вину признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону, считаю; фрагмент листа бумаги хранить в уголовном деле, окурок и два смыва уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а рубашку, брюки и майку, по вступлении приговора в законную силу, передать ФИО7 Определяя Хаустову С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные оданные С.А.К. возвращению по принадлежности ФИО8ФИО8 уйти от ответственности за совершениеу рых- проникающее ранение груди личности подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, а так же мнение потерпевшего о мере наказания. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период отбывания наказания за предыдущее преступление и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для назначения условного наказания. В связи с тем, что Хаустов С.А. совершил преступление в период условного осуждения, считаю необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хаустова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Ростова- на-Дону от 24 сентября 2009г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 сентября 2009г. и считать к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 09 июля 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09 июля 2011г. по 11 ноября 2011г. включительно. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону: фрагмент листа бумаги хранить в уголовном деле, окурок и два смыва уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а рубашку, брюки и майку, по вступлении приговора в законную силу, передать Голуб Н.Я. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Сорокожердев