П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Ростов-на-Дону 28 июня 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимого Смагина А.Н., его защитника - адвоката Петрова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смагина А.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Смагин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ... года примерно в 18 час 00 мин, по договоренности, встретившись возле дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал ему денежную сумму в размере 7000 рублей за приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана). После чего ... года около 18 час 10 мин, по договоренности, вновь встретившись возле дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, с неустановленным следствием лицом, незаконно приобрел, получив от него полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая, согласно заключению эксперта №... от ... года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухой массой не менее 145,536 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Тем самым Смагин А.Н. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - каннабис (марихуана) сухой массой не менее 145,536 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ... г. около 20 час 30 мин сотрудниками ОУР ОМ №5 УВД по г. Ростову-на-Дону, действовавшими в рамках проведения оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся сбытом и употреблением наркотических средств и содержание притонов для изготовления и употребления наркотических средств, Смагин А.Н. был доставлен в ОМ №5 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в ходе досмотра сотрудником милиции, в присутствии двух понятых, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой коричнево-зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта «Экспертно-Криминалистического центра экспертно-криминалистического отделения по обслуживанию ОМ-5 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по Ростовской области» №... от ... года, а также в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) сухой массой не менее 145,53 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Кроме того, в ходе досмотра Смагина А.Н. при помощи ватных тампонов были произведены смывы с ладоней рук Смагина А.Н. Согласно заключению эксперта «Экспертно-Криминалистического центра экспертно-криминалистического отделения по обслуживанию ОМ-5 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по Ростовской области» №... от ... года, а также в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, на ватных тампонах, с помощью которых производились смывы с ладоней рук Смагина А.Н., смывы наслоений частиц растительных масс зеленого цвета содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянными массами 0,003 г и 0,003 г. Всего масса наркотического средства, именуемого - каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого в ходе досмотра у Смагина А.Н. составила не менее 145,536 г, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Смагин А.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства. Адвокат Петров В.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондарева М.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Смагиным А.Н. ходатайства и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Смагин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Смагина А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Смагина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО РЕЖИМА. Меру пресечения Смагину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Смагина А.Н. взять под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 144,8 гр., ватный тампон со смывом с ладони левой руки Смагина А.Н., ватный тампон со смывом с ладони правой руки Смагина А.Н., контрольный ватный тампон (образец ваты), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Председательствующий:При назначении Смагину А.Н. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Смагин А.Н. ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смагина А.Н., судом не установлено.
При определении меры наказания Смагину А.Н. суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.