Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону 17 ноября 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Кулибабина В.С.,

его защитника – адвоката Никитиной И.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

потерпевшего Ф.Т.о.,

представителя потерпевшего М.Б.О.С., представившей доверенность б/н от ... г.

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулибабина В.С., ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.); п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.); п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулибабин В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... г. в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 20 минут, находясь на парковочной стоянке рядом с магазином «... » по адресу: ... в г. Ростове-на-Дону, подошел к припаркованному автомобилю марки ... г/н ..., принадлежащему Ф.Т.о., где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его никто не видит, имеющимся при себе сверлом с наконечником «победит» разбил правое боковое стекло двери автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее Ф.Т.о. имущество, а именно: плащ матерчатый, утепленный, черного цвета размер 62, стоимостью 35000 рублей, кожаный черного цвета дипломат марки КАРТЬЕ стоимостью 20000 рублей, ПТС на пять автомобилей, документы для изготовления фитинговых платформ, зачетную книжку на имя Э.М., не представляющие материальной ценности, сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, а всего на общую сумму 61000 рублей, что для Ф.Т.о. является значительным ущербом, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ... г. примерно в 21 час 00 минут, действуя согласованно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь во дворе дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, подошли к припаркованному автомобилю марки ..., г/н ..., принадлежащему Е.Ю., где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что их никто не видит, действуя согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо стояло рядом с машиной, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предотвращения выявления их противоправных действий по хищению имущества и предупреждения об опасности, а Кулибабин B.C. имеющимся при себе сверлом с наконечником «победит» разбил правое заднее стекло двери автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее Е.Ю. имущество, а именно: чемодан марки ARTISTRY светло серого цвета, стоимостью 1200 рублей, в котором находились накладные, не представляющие материальной ценности, визитки в количестве 200 штук общей стоимостью 680 рублей, денежные средства в сумме 19700 рублей, из них две купюры по 5000 рублей, семь купюр по 1000 рублей, остальные купюрами по 500 и 100 рублей, калькулятор марки KACIO черного цвета с синими кнопками, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 23080 рублей, что для Е.Ю. является значительным ущербом, после чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом и распорядились им по собственному усмотрению.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... г. в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, находясь во дворе дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, подошел к припаркованному автомобилю марки ..., г/н ..., принадлежащему М.Б., где продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его никто не видит, имеющимся при себе сверлом с наконечником «победит» разбил левое заднее стекло двери автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее М.Б. имущество, а именно: портфель кожаный черного цвета, стоимостью 6000 рублей, в котором находились паспорт гражданина РФ на имя М.Б., удостоверение директора ..., водительское удостоверение, удостоверение ветерана труда, ключи от квартиры в количестве 3-х штук, ключи от служебной автомашины марки ..., конспекты лекций по физике, 3 книжки (брошюрки), 3 СД диска, карта Сберегательного Банка России, сберегательная карта Альфа Банка, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 12 000 рублей, очки в черной оправе в футляре, общей стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 21000 рублей, что для М.Б. является значительным ущербом, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ... г. примерно в 19 часов 30 минут, действуя согласованно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на парковочной стоянке рядом с магазином «...», расположенным по адресу: ... в г. Ростове-на-Дону, реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, Кулибабин B.C. подошел к припаркованному автомобилю марки ..., г/н ..., принадлежащему А.С., а неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к припаркованному автомобилю марки ..., г/н ..., принадлежащему И.В., где продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что их никто не видит, Кулибабин B.C. имеющимся при себе сверлом с наконечником «победит» разбил правое переднее стекло автомобиля марки ..., г/н ..., откуда пытался тайно похитить принадлежащее А.С. имущество, а именно: сумку серебристого цвета, с черными вставками, с надписью DESALITTO, стоимостью 500 рублей, заколку для волос, стоимостью 20 рублей, расческу для волос, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 620 рублей, а неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным предметом разбило правое переднее стекло двери автомобиля марки ..., г/н ..., откуда пыталось тайно похитить принадлежащее И.В. имущество, а именно: сумку черного цвета с серебристым рисунком с изображением девушки в стиле АНИМЕ стоимостью 2500 рублей, в которой находились тетрадка по информатике стоимостью 15 рублей, наушники к сотовому телефону марки САМСУНГ стоимостью 735 рублей, а всего на общую сумму 3250 рублей, что для И.В. является значительным ущербом, после чего, действуя согласованно между собой, стали скрываться с места преступления с похищенным имуществом, однако Кулибабин B.C. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Таким образом, Кулибабин B.C., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытался тайно похитить принадлежащее А.С. и И.В. имущество на общую сумму 3870 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Кулибабин B.C. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Никитина И.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В., потерпевший Ф.Т.о., представитель потерпевшего М.Б.О.С., а также потерпевшие А.С., И.В., Е.Ю., М.Б., представившие соответствующие заявления, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Кулибабиным B.C. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кулибабин B.C. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулибабина B.C.:

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Кулибабину B.C. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Кулибабин В.С. ранее не судим, явился с повинной, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ... года рождения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулибабина В.С., судом не установлено.

При определении меры наказания Кулибабину B.C. суд, учитывая данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны, смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевших относительно наказания, назначаемого судом подсудимому, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба суд полагает оставить без рассмотрения, признав за ними право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулибабина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.); п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.); п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кулибабину B.C. в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулибабину B.C. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, и не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Кулибабину B.C. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданские иски потерпевших А.С., И.В., Ф.Т.о., Е.Ю., М.Б. о взыскании с Кулибабина B.C. материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку серебристого цвета, на которой имеется надпись De Salitto, заколку для волос металлическую синего цвета, расческу для волос серого цвета, переданные потерпевшему А.С. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности; сумку черного цвета с серебристым рисунком с изображением девушки в стиле АНИМЕ, тетрадку зеленого цвета, наушники к сотовому телефону марки САМСУНГ белого цвета, Билет банка России №... сто рублей, Билет банка России №... десять рублей, три металлические монеты по 1 рублю, две металлические монеты по 2 рубля, переданные потерпевшему И.В. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: