П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Ростов-на-Дону 19 октября 2011 года Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В., подсудимого Зеваева Э., его защитника – адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г., при секретаре Кюрджиевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеваева Э., ... г. рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зеваев Э. ... г. примерно в 21 час 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к открытому окну квартиры №..., расположенной на первом этаже дома №... по ул. ... г. Ростова-на-Дону, в которой проживает В.Г., где, убедившись, что его никто не видит, ошибочно предполагая, что в квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение, через открытое окно незаконно проник в кухонное помещение указанной квартиры. Осмотрев жилище на предмет ценных вещей, Зеваев Э. пытался тайно похитить со шкафа денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие В.Г., однако был застигнут на месте совершения преступления В.Г., после чего был доставлен сотрудниками милиции в ОП-5 г. Ростова-на-Дону по адресу: ..., в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от Зеваева Э. обстоятельствам. В ходе судебного заседания подсудимый Зеваев Э. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Минаков М.С. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В., а также потерпевшая В.Г., представив соответствующее заявление, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Зеваевым Э. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Зеваев Э. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Зеваева Э. по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Зеваеву Э. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Так, подсудимый Зеваев Э. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеваева Э. судом не установлено. При определении меры наказания Зеваеву Э. суд, учитывая данные, характеризующие его личность с положительной стороны, и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зеваева Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зеваеву Э. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, и не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения Зеваеву Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И. Председательствующий: