Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону                                                                                       28 сентября 2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Муртазалиева М.М.,

подсудимого Хачатряна Ж.Г.,

его защитника - адвоката Близнякова Д.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хачатряна Ж.Г., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачатрян Ж.Г.... г. примерно в 22 часа 30 минут, находясь на первом этаже первого подъезда дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой 0,485 граммов, что является крупным размером, после чего, приобретенное им психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

... г. примерно в 23 часа 30 минут Хачатрян Ж.Г., находясь около дома №... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по адресу: ..., где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых в левом боковом кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошком розового цвета, который согласно заключению судебных экспертов ГУ ЮРЦ СЭ МЮ РФ №... от ... г., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,485 гр., что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания подсудимый Хачатрян Ж.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Близняков Д.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - прокурор Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Муртазалиев М.М. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Хачатряном Ж.Г. ходатайства и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хачатрян Ж.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хачатряна Ж.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении Хачатряну Ж.Г. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Хачатрян Ж.Г. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ... года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хачатряна Ж.Г., судом не установлено.
При определении меры наказания Хачатряну Ж.Г. суд, учитывая данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны, и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:

Хачатряна Ж.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хачатряну Ж.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Хачатряну Ж.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,405 гр., а также не являющиеся вещественными доказательствами два ватных тампона со смывами с ладоней Хачатряна Ж.Г. и образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: