обвинительный приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Филатова С.С.,

защитника Мининой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Воронковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Филатова Степана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>А, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Филатов С.С., 01.09.2011 года примерно в 14.00 часов, находясь на пл. Н.Ополчения в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел, купив у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 33,56 гр., что является крупным размером, после чего, приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуана) незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

01.09.2011 года примерно в 17.15 часов, Филатов С.С., находясь около дома №4 по ул.Волоколамской в г.Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками ГУФСИН России по Ростовской области и передан сотрудникам полиции, которыми доставлен в ОП-5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Юфимцева,10, где в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, под майкой, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно справке эксперта ЭКО ОП-1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, заключению судебных экспертов ЮРЦ СЭ МЮ РФ , от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 33,56 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

Подсудимый ФИО12 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, Филатовым С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Филатов С.С. поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Филатовым С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Филатова С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Филатова С.С., который состоит на учете в Шахтинском наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60), вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 55), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.56), что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Филатова С.С. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Степана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Филатову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Филатову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 33,56 гр. (4,54 гр., 14,56 гр., 14,46 гр.), хранящиеся в камере хранения ОП- России по г.Ростова-на-Дону (л.д.44,45), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)